Мелким лесозаготовителям Пермского края Лесной кодекс не сулит ничего хорошего

Четверг, 15 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесной кодекс, который в теории должен бы упорядочивать, контролировать и облегчать жизнь лесозаготовителей, на практике еще во время утверждения вызвал у своих "подопечных" массу не самых приятных вопросов.

Тем не менее, взывания к разуму федеральных законодателей не помогли: с 1 января 2007 г "свод лесных документов" вступил в силу. По новым законам лесозаготовители и в том числе - ОАО "Соликамскбумпром" (в первую очередь - для входящих в его состав лесозаготовительных предприятий, главная задача которых - обеспечить комбинат сырьем для производства бумаги) отработали месяц. Пришло время подводить первые итоги…

- В том случае, если законодатели не успеют с нормативными актами, лесопромышленный комплекс постигнет крах. Станут российские ЦБК, станет мебельное производство… И, чтобы поднять потом этот рынок, потребуются десятилетия, которых у России нет, - считает начальник отдела лесозаготовок ОАО "Соликамскбумпром" Игорь Мингазеев.

Впрочем, и без этого - совсем уж трагичного расклада - проблем с новым Лесным Кодексом у лесозаготовителей намечается предостаточно. Правда, не у всех:

- Новый Лесной кодекс сильнее всего ударит главным образом по небольшим и средним компаниям. В первую очередь, потому, что сейчас лес будет отпускаться на аукционе, - рассказывает начальник отдела лесозаготовок. - А это не конкурс, где могли и принимались в расчет какие-то социальные факторы - когда лесозаготовителю отдавали предпочтение потому, что его компания является, к примеру, поселкообразующей, или он давно и хорошо работает на этой территории. Сейчас этого не будет. У кого больше денег, тот и возьмет эти леса.

Конечно, пока говорить об этом предметно рано, ведь сумма затрат еще неизвестна, но если брать по тем нормативам, которые сейчас существуют, то обуза получается просто нереальная.

- В этом своде документов есть свои нюансы, и тут надо четко понимать складывающуюся ситуацию. Во-первых, впервые в истории лесного хозяйства содержание лесов ложится бременем на арендаторов, причем, очень похоже, что экономически это никто не просчитывал. А ведь это миллионы, миллиарды рублей, которые арендатор должен изыскивать из своих средств. Ведь Государство будет осуществлять контроль и содержание только в тех лесах, которые ни за кем не закреплены арендой, - объясняет Игорь Мингазеев.

Во-вторых, часть обязанностей, которые раньше финансировались из федерального бюджета, будет переложена на рядовых лесопользователей. Представьте себе, частное предприятие, у которого 30 тысяч расчетной лесосеки в год. И ему на этот лесфонд сейчас навешивают еще дополнительные обязанности по его содержанию - охрана от пожаров, ведение лесного хозяйства, лесовосстановление, причем оно тоже бывает разное, лесопосадки для небольшого частника - непосильны.

Впрочем, лесозаготовители "Соликамскбумпрома" настроены на оптимистичный вариант будущего - и своего, и своих "маленьких" коллег:

- Основной положительный момент - это то, что леса передали в ведение субъектов федерации, в нашем случае - в Пермский край. Все-таки здесь руководители ближе к нам, и основные проблемные вопросы они, скорее всего, будут нивелировать, - считает Мингазеев. - Есть надежда и на то, что те, кто будет управлять лесами в нашем субъекте федерации, не допустят фактической гибели небольших добросовестных лесозаготовителей, по информации ИА "Верхнекамье".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003