Правительство Москвы одобрило законопроект об имущественной казне города

Вторник, 23 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект "Об имущественной казне города Москвы" одобрен во вторник на заседании правительства столицы.

Как рассказал на заседании глава департамента имущества Владимир Силкин, среди основных целей создания казны - обеспечение сохранности городского имущества и необходимость выделения бюджетных средств на его содержание, что позволит оптимизировать состав имущества, которое должно остаться в собственности города.

Согласно законопроекту к имущественной казне относится движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности Москвы и не закрепленное за государственными унитарными предприятиями города, казенными предприятиями, а также государственными или автономными учреждениями столицы. К имущественной казне не относятся средства бюджета, интеллектуальная собственность и потребляемые вещи, то есть те, которые теряют свои натуральные свойства в процессе использования.

Согласно документу в имущественную казну может быть включено имущество, находящееся за пределами города.

По словам В.Силкина, в законопроекте прописан оборот объектов имущественной казны, определен перечень объектов, подлежащих включению в имущественную казну, порядок выбытия объектов из имущественной казны, а также введено понятие объектов имущественной казны, не подлежащих отчуждению.

"В одной из глав законопроекта констатируется исчерпывающий перечень способов распоряжения объектами имущественной казны: аренда, безвозмездное пользование, доверительное управление, залог, концессия и другие", - отметил В.Силкин.

По его словам, отдельно в документе прописан учет объектов имущественной казны.

"Законом предусмотрена необходимость выделения средств из бюджета на содержание, эксплуатацию, капремонт, страхование, оценку", - сказала глава департамента.

Он отметил, что для реализации закона необходимо подготовить и выпустить несколько нормативных документов городского правительства. Также потребуется разработка и внесение поправок в ряд федеральных законов, например, в отношении выморочного имущества - передача его в собственность муниципальных образований, а для Москвы и Санкт-Петербурга -в собственность городов.

В.Силкин отметил, что в случае одобрения законопроекта Мосгордумой городскому правительству потребуется принять ряд подзаконных актов, определяющих систему балансового учета по видам имущества (жилые, нежилые помещения, земельные участки, объекты культурного наследия, особо охраняемые природные территории и другие), порядок управления этим казенным имущества, порядок распределения из казны и передачи в пользование, а также порядок выбытия из казны.

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании отметил, что документ достаточно проработан.

"Думаю, что можно вносить законопроект в городскую думу", - сказал мэр.

Однако, по его словам, достаточно сложно будет произвести рыночную оценку имущественной казны города как предлагалось в ходе обсуждения вопроса на заседании правительства.

"У нас около миллиона единиц объектов имущественной казны, и как определить их рыночную стоимость, кто это будет делать?" - сказал Ю.Лужков.

По его словам, при оценке имущественной казны необходимо говорить о параметрах, которые являются устойчивыми во времени.

В.Силкин в свою очередь добавил, что в настоящее время шесть субъектов РФ приняли соответствующие законы о казне: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморские края, а также Свердловская и Читинская области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003