G7 обсудит риски для мировой экономики от спада на рынке жилья США

Пятница, 15 сентября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министры финансов и руководители центральных банков стран "большой семерки" (G7) на встрече в Сингапуре в пятницу обсудят риски для мировой экономики, связанные с возможным спадом на рынке жилья США, который может изменить предыдущие позитивные прогнозы для всей мировой экономики.

Продажи домов на вторичном рынке снижались каждый месяц со времени последнего заседания G7 в апреле, пишет агентство Bloomberg. Национальная ассоциация риэлтеров США прогнозирует, что стоимость домов в этом году упадет впервые с 1993 года. Международный валютный фонд (МВФ) в четверг обозначил охлаждение американского рынка недвижимости как ключевой риск для мировой экономики.

"Поскольку доминантный потребительский рынок, вероятно, сократится после того, как "пузырь" рынка жилья лопнет, остальной мир едва ли сможет уклониться от этого удара", - полагает главный экономист Morgan Stanley Стивен Роак.

Некоторые члены G7 уже обеспокоены этим. Банк Канады на прошлой неделе оставил базовую процентную ставку без изменения, в частности, из- за того, что расходы в США могут "замедляться более быстрыми темпами, чем ожидалось". Глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише на этой неделе обозначил американский рынок недвижимости как источник опасений.

"Сейчас тот момент, когда один из основных источников роста - сильный спрос в США - убывает", - заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато в пятницу в Сингапуре. Кроме того, негативное влияние на экономический рост оказывают инфляция и высокая стоимость нефти.

Кроме того, как ожидается, государства G7 попросят Китай не перегружать бедные страны Африки и других регионов дорогими кредитами, которые они практически не могут выплатить, пишет The Wall Street Journal.

В коммюнике по итогам встречи среди других тем, будет и критика КНР и других крупных развивающихся стран в связи с тем, что они продвигают экспорт в более бедные государства за счет предоставления дорогостоящего торгового финансирования, заявил заместитель министра финансов США по международным делам Тимоти Адамс.

На прошлом заседании G7 заявляла о благоприятных перспективах роста экономики. С тех пор цена нефти достигла рекордной отметки в $78,4 за баррель, инфляция ускорилась, стоимость заимствований выросла в каждом из государств, входящих в "большую семерку", а переговоры о международной торговле идут с трудом, отмечает Bloomberg. Министры Франции и Германии критикуют 6-процентное падение иены к евро в этом году, поскольку обеспокоены тем, что дешевые японские товары могут затруднить подъем экономики Европы, оказав отрицательное влияние на экспорт.

G7, вероятно, не будет упоминать иену в итоговом коммюнике, а вместо этого снова будет убеждать Китай и правительства других азиатских стран сделать курсы своих валют более гибкими, заявил экономист Bank Of America в Гонконге Ван Куин.

Если американцы сократят расходы, рост экономик других стран, которые зависят от экспорта в США, может замедлиться. По оценкам С.Роака из Morgan Stanley, американцы в прошлом году потратили $8,7 трлн, что в 5 раз превышает расходы европейцев, в 9 раз - китайцев и в 3 раза - японцев. Экономики Европы и Японии недостаточно сильны для того, чтобы устоять в случае спада в США. Эндрю Кейтс из UBS AG считает, что во втором квартале на долю США приходилось 25% мирового экономического роста, на 12 стран еврозоны - 16%, на Китай - 13% и Японию - 10%.

Экономика Японии, вторая по величине в мире, также может ослабнуть после выхода страны из десятилетнего периода дефляции. Промышленное производство неожиданно снизилось в июле, а заказы на оборудование, которые показывают объемы капзатрат, упали до минимума почти за 20 лет.

"Хотя экономика и не впадает в рецессию, мы видим большое число признаков замедления роста", - отметил экономист Sumitomo Mitsui Asset Management Хироаки Муто.

Экономика Европы после шести лет сильного роста также может начать торможение. ЕЦБ дает сигналы, что в октябре базовая процентная ставка будет повышена в пятый раз за последние 10 месяцев. В августе доверие потребителей и предпринимателей к экономике еврозоны снизилось впервые с ноября.

В G7 входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада, на долю которых приходится примерно две трети мировой экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003