Для повышения эффективности лесного экспорта надо полностью отменить все вывозные таможенные пошлины на продукцию глубокой переработки древесины – Наталья Пинягина

Вторник, 15 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В целях повышения эффективности лесного экспорта надо полностью отменить все вывозные таможенные пошлины на продукцию глубокой переработки древесины, об этом 15 ноября 2005 г на совещании, посвященном рассмотрению комплекса мер по развитию ЛПК страны, в Минэкономразвития России заявила директор по развитию ОАО "Архангельский ЦБК" (Архангельская обл, Россия) Наталья Пинягина.

Говоря о мерах по сбалансированной экспортной политике, она также предложила в качестве меры по упорядочению экспорта важнейшего для российской лесной промышленности ресурса, как хвойный пиловочник, ввести таможенные пошлины, ограничивающие его вывоз из страны.

Как отметила Пинягина, "в лесном фонде, тяготеющем к крупным компаниям, строятся дороги, проводится сертификация лесопользования, содержатся лесные посёлки, развивается глубокая переработка древесины. Речь идет, прежде всего, о компаниях "Титан" и "Илим Палп"". Однако, по словам Пинягиной, участки именно этого лесного фонда могут попасть под передел посредством аукционов.

Поэтому в качестве первостепенных мер по выводу лесного сектора экономики из кризиса Наталья Пинягина предложила разработку и принятие национальной лесной политики, определяющей приоритетные направления развития лесного сектора, выработку мер и механизмов по её реализации. Приоритеты национальной лесной политики должны стать основой для разработки лесного законодательства, нового Лесного кодекса РФ, совершенствования тарифно-таможенной нормативной базы, взаимодействия с естественными монополиями. До этого представляется целесообразным разработать поправки к действующему лесному кодексу, которые бы учитывали новые реалии деятельности лесного сектора в рыночной экономике. А уже на базе приоритетных направлений развития лесного сектора экономики России, как единой системы, а также обновлённого лесного законодательства - разработку федеральной программы, обеспечивающей реализацию национальной лесной политики.

Пинягина также подчеркнула необходимость создания условий для прекращения в ЛПК корпоративных войн, повышения инвестиционной привлекательности лесного бизнеса путём обеспечения невмешательства силовых структур, надзорных и фискальных органов в спор хозяйствующих субъектов, правовой защиты добросовестных акционеров и инвесторов.

Для развития лесозаготовок, по ее словам, следует принять нормативные документы, стимулирующие интеграцию леспромхозов с крупными лесоперерабатывающими предприятиями в регионах с развитой переработкой древесины (в т.ч. преимущественное их наделение лесным фондом), а также решить наконец-то проблему финансирования строительства лесных дорог на долевой основе между бизнесом и государством.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003