Доля наследственных квартир на вторичном рынке Москвы удвоилась из-за пандемии

Четверг, 21 октября 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В 2020–2021 гг., впервые с 1990-х гг., доля наследственных квартир выросла с 10% до 20%. Экспозиция найма в Москве на 65% представлена жильем, полученным собственниками по наследству", — говорится в отчете.

Если наследники не планируют жить в полученных квартирах самостоятельно, то 60% из них выставляют квартиры на продажу, остальные сдают.

"Из года в год на вторичный рынок поступает примерно равное количество лотов, так как квартирные вопросы связаны с этапами человеческой жизни — браком, рождением, смертью. К сожалению, в экстремальных эпидемиологических условиях удвоилась доля наследственных квартир", — пояснил директор департамента вторичного рынка Сергей Шлома.

Причем речь идет о так называемом "свежем наследстве" — квартирах, находящихся в собственности менее трех лет после оформления наследства. Их владельцы чаще соглашаются на дисконт, а в случае наследования долями — предпочитают продать лот целиком по более низкой цене, а не делить его. Нередко наследственные квартиры участвуют в инвестиционных сделках. Другой вариант — три года квартиру сдают в аренду, а затем выставляют на продажу.

При этом покупатели не всегда смотрят на такое жилье с энтузиазмом. Треть клиентов вообще не рассматривает вариант приобретения наследственной квартиры, несмотря на скидку 5–10% и отработанность технологии таких сделок, отмечают специалисты "Инком-Недвижимости".

Среди основных страхов покупателей аналитики выделили возможность появления неучтенного наследника, неожиданное появление завещания или вероятность оспаривания имеющегося завещания.

"Наш опыт и статистика говорят о том, что количество сделок, расторгнутых после отчуждения наследственных квартир, стремится к нулю. Так, за последние три года в нашей компании не зафиксирован ни один случай лишения права собственности на приобретенную наследственную квартиру", — утверждает Сергей Шлома.

Основными гарантиями тут служат данные ЕГРН и нотариально заверенное заявление наследника-продавца о том, что все неожиданные наследники и оспаривание завещания — полностью его забота.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003