Росгеология предлагает изменить проект рекультивации накопителей отходов Байкальского ЦБК

Вторник, 24 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Росгеология» в августе-сентябре этого года проведет исследования шламонакопителей (карт) на Байкальском ЦБК, где содержатся отходы целлюлозной промышленности - лигнин, сообщили в госхолдинге.

 

«Мы уже пробурили семь скважин для исследования качества грунтовых вод вокруг шламонакопителей. Будут восстановлены и старые (скважины). В них разместят телеметрическое оборудование, которое позволит проводить гидрологический мониторинг - контролировать состояние грунтовых вод вокруг шламонакопителей», - сказал сотрудник «Росгеологии».

По его словам, в августе в работах будет задействована специальная машина, которая позволит произвести откачку шлам-лигнина и золы из карт. Это даст возможность уточнить состав отходов, а также разработать методику их ликвидации для каждой карты отдельно (состав отходов сильно различается даже в пределах одной карты).

Сотрудник «Росгеологии» пояснил, что такие работы необходимо провести в связи с тем, что заполнение карт отходами БЦБК проходило с 1966 по 1976 годы, и за прошедшее с тех пор время химический состав мог существенно измениться.

После исследований, скорее всего, понадобится корректировка ранее принятого проекта рекультивации на БЦБК, отметил он.

«Это понимает и заказчик, и научное сообщество, и исполнитель работ. «Росгеология» уже предложила заказчику - Минприроды Иркутской области - подписать дополнительное соглашение, предусматривающее внесение изменений в государственный контракт и проект ликвидации отходов», - сказал сотрудник «Росгеологии».

Он добавил, что госхолдинг считает «нецелесообразным» начинать масштабную промышленную рекультивацию без исследований: «Речь идет об озере Байкал, рисковать не можем».

По данным «Росгеологии», по нынешнему проекту в рекультивации должны быть задействованы очистные сооружения БЦБК - на них предполагается очищать надшламовую воду. Однако, по данным госхолдинга, эти очистные фактически уничтожены. «Это не позволяет проводить работы по старому проекту. Нужно искать новые решения. Вопрос - к заказчику», - сказал представитель госхолдинга.

Комментируя затянувшиеся сроки начала рекультивации, он пояснил, что администрация Байкальска только в конце апреля передала «Росгеологии» 10 из 14 карт-накопителей шлама, подлежащие рекультивации.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года правительство Иркутской области как заказчик и «Росгеология» как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов Байкальского ЦБК. Сметная стоимость проекта рекультивации составляет 5,9 млрд рублей.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но всякий раз откладывается. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Ранее разработчики технологии ликвидации отходов БЦБК предложили смешивать лигнин с различными материалами - в результате должен был получиться либо техногенный грунт, либо камнеобразный монолит.

 

Справка Бумпром.ру:

Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства, в 2013-м он официально закрыт, находится на стадии конкурсного производства. За годы работы БЦБК накоплено, по данным учёных, 6,2 млн т шлам-лигнина и 2,8 млн т золы. Вопрос об их рекультивации рассматривается с 2014 года. Предполагалось, что она начнётся в 2017 году, но сейчас начало работ перенесено на 2018-й. В ноябре 2017 года минприроды Иркутской области и «Иркутскгеофизика» — подразделение холдинга «Росгеология» — подписали соглашение о производстве работ по рекультивации отходов БЦБК.

 

Источник: ИНТЕРФАКС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003