Банкиры могут войти в совет директоров «Мечела»

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители банков-кредиторов могут войти в совет директоров «Мечела»: им может отойти до четырех кресел (по одному от каждого из кредиторов) из девяти. Совет директоров будет переизбран на внеочередном собрании акционеров 4 марта 2016 года, пишут «Ведомости».

Напомним, крупнейшие кредиторы «Мечела» — это Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ и синдикат банков. Газпромбанку компания должна 2 млрд долларов, Сбербанку — 1,4 млрд долларов, ВТБ — 1,2 млрд долларов, синдикату российских и зарубежных банков — 1 млрд долларов.


Согласно уставу «Мечела» в совет директоров и в правление сейчас входит по девять человек. При этом в совете пять независимых директоров. Покинут ли совет независимые директора или он будет расширен, источники издания не знают. «Обсуждались различные варианты. В совет «Мечела» могут войти от одного до четырех представителей», — утверждает один из собеседников «Ведомостей». Такой вариант возможен, говорит сотрудник одного из банков-кредиторов. Правда, он уточняет, что включение банкиров в совет «Мечела» зависит от договоренностей со Сбербанком.

На собрании предполагается согласовать некоторые условия реструктуризации с кредиторами, сообщил изданию представитель компании. «Мечел» уже договорился об условиях реструктуризации с Газпромбанком и ВТБ. Валютные долги перед банками будут конвертированы в рублевые по ставке ЦБ плюс 3–3,5%. Осталось договориться со Сбербанком и синдикатом.

Переговоры со Сбербанком о реструктуризации долга продолжаются, говорит представитель «Мечела». Компания рассчитывает завершить их до начала рассылки материалов к собранию акционеров, продолжает он. Получается, что консенсус должен быть достигнут в январе. «Финальные договоренности пока не достигнуты, но мы находимся в процессе обсуждения», — добавляет представитель Сбербанка. «Мечелу» удалось согласовать с госбанком основные условия реструктуризации задолженности, рассказали три человека, близкие к разным участникам переговоров.

На собрании также будут внесены поправки в ряд корпоративных документов, в том числе в устав и положение о совете директоров. Двое из них добавляют, что положение о совете директоров меняется для того, чтобы в него могли войти представители от банков-кредиторов.

Представитель ВТБ отказался от комментариев, а представитель Газпромбанка не ответил на вопросы «Ведомостей».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003