Геннадий Кирюшин оставляет СМАРТС. Гендиректор компании решил быть только ее совладельцем

Четверг, 2 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера гендиректор ЗАО "СМАРТС" Геннадий Кирюшин заявил "Ъ", что на совете директоров компании 3 июня будет рассматриваться вопрос о новой кандидатуре на пост руководителя сотового оператора. Таким образом, господин Кирюшин дал понять, что уйдет со своего поста. Причины этого решения, как и имя возможного преемника он сообщить отказался. По мнению экспертов, смена руководства обусловлена тем, что в настоящее время СМАРТС ищет стратегического инвестора, и то, что руководитель компании является ее собственником (господин Кирюшин владеет 26,4% акций компании - "Ъ") может снизить ее стоимость.

Вчера в руководстве ЗАО "СМАРТС" уже произошли первые кадровые перестановки - директор коммерческого департамента Андрей Гирев возглавил новую структуру - департамент корпоративных отношений, а на его место назначен бывший руководитель департамента систем управления Вячеслав Антонов. Гендиректор компании Геннадий Кирюшин назвал эту перестановку "периодической ротацией", никак не связанной с качеством работы господина Гирева на посту директора коммерческого департамента.

По мнению господина Антонова, подобные перемещения руководителей внутри компании "формируют персонал менеджеров и позволяют новым людям вносить новые идеи в работу того или иного участка". Господин Гирев рассматривает новый пост как "горизонтальное перемещение", тем более что появление нового департамента корпоративных отношений обусловлено появлением большого количества вопросов, "связанных как с внешней, так и с внутренней корпоративной деятельностью компании". Аналитики считают, что Андрей Гирев практически закрепил сложившийся статус-кво, поскольку фактически уже давно занимался корпоративной деятельностью и, в частности, от имени компании вел переговоры с инвесторами.

По информации "Ъ", новое назначение может оказаться для господина Гирева не последним. Завтра состоится совет директоров СМАРТСа. На нем, как ожидается, будет объявлено, о том, что господин Кирюшин покидает пост гендиректора сотового оператора. Вчера сам Геннадий Кирюшин фактически подтвердил, что больше не будет руководителем компании. При этом он отказался называть имя своего преемника. "Могу лишь сообщить, что в списке нет нового коммерческого директора Вячеслава Антонова. В резерве другие люди", - заявил господин Кирюшин.

По мнению участников самарского сотового рынка, уход господина Кирюшина может быть связан с позицией других акционеров СМАРТСа, которые настаивают на том, чтобы человек, владеющий 26,4% акций компании, перестал быть реальным управленцем и оставил за собой пост члена наблюдательного совета СМАРТСа. Старший консультант агентства iKS-Consulting Оксана Панкратова считает смену гендиректора сотового оператора "вполне логичной, так как ему (Геннадию Кирюшину - "Ъ") давно было пора развести функции собственника и управленца. "То, что это происходит сейчас, тоже не случайно, поскольку компания ищет стратегического инвестора ("Ъ" неоднократно писал об этом"), а подобный шаг повышает ценность компании", - заявила она.

В этой ситуации одним из наиболее реальных претендентов на пост нового гендиректора аналитики считают Андрея Гирева. "Господин Гирев - реальный кандидат на пост нового гендиректора, потому что он достаточно близок к Кирюшину, имеет опыт работы в СМАРТСе и в то же время не является акционером компании", - сказала, в частности, госпожа Панкратова. Источник "Ъ" в СМАРТСе также не исключил, что пост гендиректора компании может достаться Андрею Гиреву. "Но у меня нет полной уверенности в этом. Его и другие кандидатуры будут обсуждаться завтра на совете директоров. У СМАРТСа несколько акционеров, и им надо найти фигуру, которая бы устраивала всех", - сказал источник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30