Wintershall и Statoil заключили сделку

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Wintershall и Statoil договорились об обмене активами Компания Wintershall, входящая в группу BASF, расширит масштаб добычи нефти и газа и увеличит свою ресурсную базу в Северном море. В рамках обмена активами Wintershall получит у норвежской Statoil ASA доли в трех действующих месторождениях: Brage (32,7%), Gjøa (15%) и Vega (30%).



Объем достоверных и вероятных запасов в этих месторождениях составляет примерно 100 млн баррелей нефти.



Еще компании договорились о том, что Wintershall будет управлять работами на месторождении Brage; тем самым компания впервые возложит на себя функции оператора крупной добывающей платформы в Норвегии. Такая договоренность достигнута с оговоркой о необходимости ее одобрения официальными инстанциями и партнерами. Соглашение между Statoil и Wintershall заключено 22 октября 2012 года в Норвегии. В результате обмена активами компания Wintershall Norge в будущем году увеличит суточный объем добычи, который сейчас составляет примерно 3 тысяч баррелей нефтяного эквивалента, почти до 40 тысяч баррелей нефтяного эквивалента.



Statoil, в свою очередь, получит у Wintershall 15% долю в проекте разработки месторождения Edvard Grieg и еще денежную компенсацию в размере 1,35 млрд долларов США. Дополнительно будет выплачено еще до 100 млн долларов США в том случае, если разработка месторождения Vega в перспективе увенчается успехом.



«Благодаря взаимодействию с компанией Statoil мы делаем большой шаг на пути к реализации нашей стратегии, направленной на рост в нефтегазовом секторе и на расширение деятельности непосредственно у источников сырья. Так Wintershall выйдет на лидирующие позиции в норвежской добывающей отрасли и еще лучше стабилизирует баланс в своем глобальном портфеле», - сказал председатель правления BASF Курт Бок.



«Стремясь к управлению работами на месторождении Brage, мы уже досрочно делаем шаг к расширению добычи в роли самостоятельного оператора в Норвегии. Мы планируем развернуть на шельфе долговременную деятельность, утвердить себя как партнер и возложить на себя ответственность», - сказал председатель правления Wintershall Райнер Зеле.



После приобретения компании Revus Energy в 2008 году Wintershall успешно позиционировал себя в Норвегии в качестве интегрированной компании по геологоразведке и добыче. Уже сегодня компания располагает более 40 лицензиями и входит в ряд крупнейших обладателей лицензий в Норвегии.



«Континентальный шельф Норвегии - один из важнейших нефтегазовых регионов в мире. Компания Statoil, располагающая 48 разработанными месторождениями и значительным портфелем геологоразведочных работ, является самым крупным оператором производства. За последние 19 месяцев мы обнаружили на шельфе 4 новые крупные залежи, а на давно действующих промыслах продолжаем стремиться к повышению коэффициента нефтеотдачи. Согласованная сегодня сделка позволит нам продолжить продуктивный рост на базе новых ресурсов. Вместе с тем мы рады вступить в стратегическое партнерство с Wintershall, чтобы собирать новые сведения и разрабатывать новые технологии, нацеленные на рост создаваемой добавленной стоимости», - сказал президент и председатель правления Statoil Хельге Лунд.



Кроме того, компании договорились о совместной научно-исследовательской деятельности, нацеленной на повышение нефтеотдачи месторождений, и изучают возможности для применения инновационной технологии Schizophyllan, которая была разработана специалистами Wintershall и BASF. Wintershall и Statoil намерены сотрудничать и в области исследований нетрадиционных запасов углеводородов на территории Германии и в других странах. В соответствии с достигнутой договоренностью, Statoil приобретет 49 % в принадлежащих компании Wintershall концессиях Rheinland и Ruhr, которые расположены в Германии. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31