В Москве и Подмосковье пройдет эксперимент по оформлению мелких аварий самими водителями

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве и Московской области в качестве эксперимента предлагается ввести меру "по которой в случае происшествия ДТП не вызываются сотрудники ДПС". Об этом сообщил в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1" первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Эксперимент одновременно будет проведен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер отметил, что если сейчас участники ДТП этого не делать, если ущерб не превышает 30 тыс руб, то в качестве эксперимента в двух укрупненных регионах страны "не будет такой потолочной величины". Участники происшествия получат возможность его "запротоколировать обычными средствами - записи на видеокамеру, либо на простой телефон и свидетельствовать совместно, что такая авария произошла и потом разбираться со страховой компанией".

"Я считаю что этот эксперимент будет успешным и по прошествии определенного времени будет распространен на всю страну, но для остальной части страны мы должны повысить этот порог - 30 тыс руб до 50 тыс руб", - заключил Игорь Шувалов.

О том, что Москва и Московская область попали в список регионов, где пройдет эксперимент по оформлению без участия ГИБДД аварий, в которых нет пострадавших и жертв, стало известно в конце апреля. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, это "единственный способ избежать пробок - через 10-15 минут люди убрали машины и дороги свободны".

Между тем в столице с 2009 года действует Европротокол, позволяющий участникам ДТП при ряде условий оформлять происшествия без сотрудников ГИБДД. Однако широкого применения он не получил: автомобилисты боятся неправильно оформить документы и лишиться права на страховую выплату или сомневаются в оценке суммы ущерба (лимит - 25 тысяч рублей).

Тем временем, по данным УГИБДД Москвы, в течение суток в городе происходит в среднем 1,3-1,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, и 90% из них - это мелкие аварии с незначительным повреждением автомобилей. В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что автоинспекторы должны оформлять мелкие ДТП не дольше получаса - с учетом времени следования до места аварии. Автоинспекторы между тем отмечают, что время прибытия на место затягивается не только по вине сотрудников, но также из-за погоды и ошибок водителей. Во время оформления ДТП автовладельцы часто скандалят, меняют и путают показания.

Интересно, что в мае в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков сообщил о том, что машины, попавшие в ДТП на загруженных вылетных трассах, МКАД и ТТК, будут эвакуировать при помощи авиации. Главной целью этого новшества так же было разгрузить город от лишних пробок, возникших из-за попавших в ДТП машин. >Newsmsk.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2182
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003