ОСАГО подорожает

Четверг, 11 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во время осенней сессии Госдумы планируется рассмотреть вопрос о повышении базовой стоимости полиса ОСАГО до 50 % от существующей. Как считают депутаты, повышение тарифов необходимо для реализации предложений Минфина об изменении в сторону увеличения  лимитов ответственности по вреду, нанесенному жизни и здоровью пострадавших со 160 тысяч до 500 тысяч рублей, а по ущербу, нанесенному имуществу потерпевших - со 120 тысяч до 400 тысяч рублей.  Эксперты Ассоциации по защите прав автострахователей уже не раз указывали на несовершенство системы ОСАГО. На этот раз их позиция несколько отличается от предложений законодателей.

"Все мы прекрасно понимаем, что лимита ответственности полиса ОСАГО по ущербу имуществу потерпевшего, равного 120 тысячам рублей в ряде случаев не хватает для полной  компенсации, - рассуждает лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин, - это связано с увеличением стоимости услуг по ремонту, а также с ростом стоимости запасных частей, необходимых для восстановления автомобилей.  Система выплат по вреду, нанесенному пострадавшим, тоже требует срочного пересмотра. И, конечно же, предложение по повышению лимитов ответственности по полису ОСАГО является актуальным. Это самый простой способ изменить ситуацию, но он не является самым эффективным".

Повысить лимиты ответственности ОСАГО можно не только за счет повышения тарифов, но и другими способами, которые не ударят по карманам автострахователей:

1.            В соответствии с законом об ОСАГО, комиссионное вознаграждение (КВ) агента или брокера (партнера страховой компании) не должно превышать 10% от премии, полученной за заключение полиса ОСАГО. Однако на практике каждый полис ОСАГО страхователю обходится намного дороже. В настоящий момент уровень КВ по ОСАГО составляет от 20 до 50%.  Разницу между допустимыми по закону 10% КВ, страховые посредники получают по различным договорам «возмездного оказания услуг», в соответствии с которыми оплате подлежат различного рода работы по оформлению и сопровождению полисов ОСАГО. Если страховщики смогут построить свою работу с посредниками (агентами и брокерами) таким образом, чтобы реальный уровень КВ не превышал установленный законом размер 10%, убыточность ОСАГО   значительно упадет.

2.            Многие страховщики в дополнение к ОСАГО предлагают различные программы добровольного страхования автогражданской ответственности (ДАГО), которые начинают работать при превышении ущерба над установленным в ОСАГО лимитом 120 тысяч рублей. В некоторых страховых компаниях стоимость полиса ДАГО с лимитом ответственности  в миллион рублей составляет всего 200–500 рублей. Таким образом, любой российский гражданин сейчас имеет возможность застраховать свою ответственность не на 120 тысяч, а на миллион, доплатив всего лишь  10% (и даже меньше) от стоимости ОСАГО.

3.            Отсутствие единой информационной базы ДТП и базы страховщиков по противодействию мошенничеству привело к высокому уровню мошенничества в ОСАГО и, как следствие, к высокой убыточности данного вида. Поэтому создание такой базы также может способствовать снижению убыточности ОСАГО.

Таким образом, существует большой спектр возможностей увеличения лимитов ответственности по договору ОСАГО без повышения его стоимости для конечного покупателя. >Ассоциация по защите прав автострахователей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2138
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003