Забастовки в ЮАР охватила все  золотодобывающие шахты AngloGold

Четверг, 27 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Забастовка на золотодобывающем руднике Konapang, принадлежащем Anglo Gold Ashanti, перекинулась на шахты West Wits и Vaal, в результате чего компания была вынуждена полностью приостановить операции в ЮАР, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам представителя Anglo Gold Алана Файна, большинство из 35 тыс. сотрудников присоединилось к забастовке работников горнодобывающей индустрии страны. Забастовка на Konapang началась 20 сентября.

В первом квартале 2012 года на ЮАР приходилось около одной трети совокупных объемов добычи компании. AngloGold заявила, что до настоящего времени бастующие не выдвинули никаких формализованных требований к руководству.

Одним из основных катализаторов протестов горняков в стране стала забастовка на платиновом руднике Marikana компании Lonmin, которая началась 10 августа. В результате беспорядков на Marikana погибли 45 человек. Забастовка завершилась 18 сентября, когда Lonmin согласилась повысить заработную плату шахтеров в среднем на 11-22% и выплатить разовый бонус рабочим в размере $244до вычета налогов, что стало опасным прецедентом для горнодобывающей индустрии в ЮАР.

Глава AngloGold Марк Кутифани заявил FT на прошлой неделе, что требования повышения заработной платы могут распространиться за пределы горнодобывающего сектора страны— в другие отрасли экономики.

ЮАР является крупнейшим в мире производителем платины, в стране сосредоточено до 80% подтвержденных запасов этого ценного металла. Объемы добычи золота в ЮАР значительно сократились за последние две десятилетия, однако в настоящее время страна занимает пятую-шестую строчку в рейтинге крупнейших мировых поставщиков драгоценного металла.

Золотопроизводители надеялись, что отрасль избежит забастовок платинового сектора, где компании не заключали коллективных соглашений с профсоюзами. Однако во вторник компания Gold Field сообщила, что 9 тыс. горняков на шахте Beatrix присоединились к бастующим уже две недели работникам шахты KDC West.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2031
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003