1,5 млрд. грн. государственной помощи «Привату» заплатит остальной бизнес - СМИ

Пятница, 21 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинские ферросплавные заводы не оставляют попыток добиться привилегий от властей. На совещании у премьер-министра Николая Азарова в очередной раз было заявлено о том, что заводы электрометаллургической отрасли хотят получить государственную поддержку, которая, по сути, сводится к снижению тарифов на потребляемую ими электроэнергию, пишет газета «Экономические известия».

«На сегодняшний день, по данным Стахановского горсовета, один только Стахановский ферросплавный завод потребляет ежегодно 1,16 млрд. кВт электроэнергии почти на 1 млрд. грн. Снижение стоимости электроэнергии на 30% для него обернется для «Энергорынка» потерей почти 300 млн. грн. поступлений. А если аналогичные льготы получат ферросплавные заводы в Запорожье и Никополе, которые, по их собственным данным, на двоих потребляют более 4 млрд. кВт, общая сумма потерь государства приблизится к отметке 1,5 млрд. грн. ежегодно. Компенсировать эти потери придется предприятиям других отраслей, которым также сейчас приходится несладко, в том числе энергетики и жилищно-коммунального комплекса. А значит, «приятные» последствия льгот для ферросплавщиков в виде повышения тарифов на электроэнергию могут почувствовать на себе рядовые жители Украины», - сообщает издание.

Напомним, для того чтобы разобраться в ситуации, власти создали межведомственную комиссию, которая до 15 октября должна подготовить свои предложения относительно возможности господдержки ферросплавщиков. Однако общий настрой властей уже успел выразить Николай Азаров. Он заявил, что с одной стороны, обеспокоен ситуацией в электрометаллургической отрасли, но с другой, подверг критике предприятия, не обеспечившие вложение необходимых инвестиций в их модернизацию, которая могла бы сделать их энергоэффективными. В завершение Азаров даже поднял вопрос реприватизации предприятий, если будет обнаружено, что их собственники не выполнили взятые на себя инвестиционные обязательства, и намекнул, что не стоит шантажировать власть возможностью социальных взрывов.

«Если для ферросплавных предприятий будут снижены цены на электроэнергию, подобные льготы вскоре могут попросить сталелитейные заводы, которые также испытывают не лучшие времена. А химическим предприятиям ничего не стоит попросить снизить для них цены на природный газ. Однако ни те, ни другие эти вопросы не поднимают, и предпочитают работать над снижением своей энергозависимости. Почему этим вовремя не озаботились отечественные ферросплавщики, которые в 2006-08 гг. получали сверхприбыли, непонятно», - пишет ЭИ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1993
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003