Власть пойдет на удешевление э/энергии для ферросплавщиков, даже если это невыгодно государству - эксперты

Пятница, 14 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обещание первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского снизить тариф на электроэнергию для украинских ферросплавных предприятий в обмен на невывод рабочих на митинги может остаться только предвыборным обещанием, считают эксперты. Впрочем, по их мнению, возможно, власть пойдет на такой шаг, даже если это невыгодно государству.

«Руководству Запорожской области, да и страны в целом, за 6 недель до парламентских выборов менее всего нужны несколько тысяч недовольных избирателей», - считает глава аналитического отдела UFC Capital Владимир Ланда.

Поэтому и был подписан соответствующий мораторий на уровне правительства. По этой же причине президент дал четкое поручение - решить проблемные вопросы Запорожского завода ферросплавов и разработать под руководством первого вице-премьера программу восстановления нормальной работы предприятия, даже если это не выгодно государству.

«Приватовцы могут получит льготный тариф на электроэнергию даже, если это будет экономически невыгодно для государства. Избирательная кампания и выборы стали основной причиной того, почему им удалось договориться», - согласен директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«С другой стороны, вряд ли проблемы работников завода будут находить такой же отклик у власти к концу года, поэтому руководство и работники предприятий заинтересованы в максимально быстром решении вопроса снижения энерготарифов», - добавил Владимир Ланда.

Напомним, что на этой неделе состоялось совещании в Кабмине по проблемам ферросплавной отрасли, в которой приняли участие председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский, глава НКРЭ Сергей Титенко, а также руководители Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК), Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), «Укрграфита», «Днепроспецстали» и Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ). Главным вопросом обсуждения было выделение льготного тарифа на электроэнергию для вышеперечисленных предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 473
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003