ВТБ собирает страховые активы 

Четверг, 23 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ВТБ, находящаяся в процессе консолидации Столичной страховой группы (ССГ), выкупает у австрийского страховщика Vienna Insurance Group доли в МСК и «МСК-Лайф». В результате ССГ получит почти полный контроль в этих компаниях, говорит собеседник, близкий к сделке.

Как рассказал РБК daily источник, близкий к сторонам соглашения, ВТБ покупает доли в страховых компаниях МСК и «МСК-Лайф», принадлежащие австрийскому страховщику Vienna Insurance Group: они составляют 3,45 и 25% плюс две акции соответственно. Необходимое согласие ФАС на сделку с акциями «МСК-Лайф» уже получено, сумма сделки не разглашается. В результате ССГ сможет консолидировать 99,95% акций СГ МСК, а 100% акций «МСК-Лайф» будет принадлежать МСК, говорит собеседник РБК daily. «ВТБ продолжает консолидацию своих страховых активов», — поясняет источник РБК daily.

Когда окончательно завершится этот процесс, пока непонятно. Дело в том, что группа ВТБ предпринимала попытки консолидировать пакет в ССГ путем взыскания с еще одного акционера — ЗАО «Страховая группа» проблемной задолженности в размере более 3 млрд руб. Соответствующие иски от Банка Москвы были поданы в суд. Однако пока ВТБ взыскивал деньги, Московский арбитраж ввел процедуру наблюдения в ЗАО «Страховая группа» по иску некоего ООО «АВТехника». Эта компания значилась в списке спецзаемщиков Банка Москвы, которых связывают с его экс-президентом Андреем Бородиным.

Позже еще выяснилось, что две потерянные акции ССГ, принадлежавшие ранее «Финансовому ассистенту», находятся у кипрского офшора «Марвилль Менеджмент». В конце июля офшор заявил, что готов вернуть эти акции Банку Москвы по цене их покупки — 2,5 тыс. руб. По словам представляющего интересы офшора адвоката Евгения Резника, пока ни ВТБ, ни Банк Москвы, ни «Финансовый ассистент» не обращались с предложением купить эти бумаги.

На данном этапе структура собственности ССГ остается неизменной — 50% минус одна акция контролирует банк ВТБ, в частности, 25% минус две акции принадлежит «Финансовому ассистенту», такой же пакет, находящийся у ЗАО «Страховая группа», делят между собой Банк Москвы (19% акций) и ИГ «Русские фонды». Председатель совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергей Васильев не стал раскрывать подробности переговорного процесса. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003