Минфин услышал страхователей

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин направил в правительство отчет о реализации стратегии развития страхового рынка с 2008 по 2012 годы. Ведомство планирует усилить защиту прав клиентов страховых компаний и выгодоприобретателей.

Минфин всерьез взялся за рынок страховых услуг. Страховщиков хотят заставить гарантированно исполнять обязательства по договорам страхования. Для этого планируется воссоздать так называемый институт внесудебного рассмотрения споров (институт финансового омбудсмена), целью которого будет защита прав потребителей не только банковских, но и страховых услуг.

Также планируется ужесточить контроль над страховщиками при оценке ущерба. Нередко пострадавшим клиентам приходилось судиться со страховыми компаниями из-за того, что они умышленно занижают размер повреждений. Минфин намерен исправить эту ситуацию с помощью того, чтобы на страховые услуги распространялись отдельные пункты Закона «О защите прав потребителей». Как рассказал «ЭВ» партнер компании «Первая Юридическая Сеть» Павел Курлат, клиенты страховых компаний смогут теперь обращаться в суд по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании. Также граждан освобождают от уплаты госпошлины, наделяют их правом потребовать возмещения морального ущерба. Помимо этого страховщики должны будут в полной мере информировать своих клиентов об условиях договора. Вводятся штрафные санкции для страховщиков в размере 50% от суммы иска в пользу государства.

Также продолжится урегулирование тарифов страховых компаний. Например, сейчас страховать автомобиль старше трех лет по КАСКО невыгодно. Например, для семилетней Honda Stream полис КАСКО будет стоить 50 тыс. рублей — столько же, сколько заплатит владелец новой машины. Однако, несмотря на то что автомобилист платит страховку как за новую машину, если он попадет в аварию на машине старше 4 лет, то компенсацию он получит как за старый автомобиль. А это в разы меньше, чем как за новый. Как пояснил Павел Курлат, страховщики хотят оптимизировать свои финансы. Однако Минфин считает, что государство не должно ограничивать ставки тарифов — по местам все должен расставить рынок.

Сейчас страховщики спешат создать для себя гарантийный фонд (резерв) по массовым видам добровольного страхования. Бюджет фонда будет составляться из взносов страховых компаний. Расходовать его средства будут на компенсации ущерба клиентам, пострадавшим от банкротства страховщиков. «Как показывает практика, этот фонд — действенный инструмент. Одними надзорными мерами финансовую стабильность нельзя обеспечить», — отметил Курлат. Однако прежде чем создавать «резервный фонд», Минфин считает, что нужно разработать концепцию мониторинга финансового состояния страховщиков. >Московский комсомолец

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 766
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003