Отмена пошлин на импорт похоронит наши ферросплавные предприятия - эксперт

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отмена пошлин на импорт ферросплавов в Украину окончательно похоронит отечественную ферросплавную промышленность. Такое мнение высказал экс-замминистра промышленной политики Украины Сергей Грищенко, комментируя зарегистрированный в Верховной Раде Украины законопроект о введении нулевой таможенной пошлины на импорт ферросплавной продукции.

По мнению С.Грищенко, учитывая сложную ситуацию, в которой сегодня находятся украинские ферросплавщики, принятие данного законопроекта не оставляет им шансов на выживание. «Я бы еще понял, если бы речь шла об отмене пошлины на те виды ферросплавов, которые в Украине не производятся. Но авторы законопроекта предлагают освободить от уплаты пошлины все без исключения ферросплавы, а это явно противоречит интересам украинских производителей, - отметил эксперт. - Конечно, необходимо учитывать интересы потребителей ферросплавной продукции — металлургических предприятий, но нельзя забывать и о том, что ферросплавная подотрасль является неотъемлемой частью отечественного горно-металлургического комплекса, а значит, ее интересы неразрывно связаны с интересами ГМК».

Он также отметил, что появление подобных законопроектов связано с межкорпоративными войнами. «Но давно известно, что в таких войнах победителей не бывает, а есть только побежденные. Я думаю, что пора на уровне государства с этой «корпоративщиной» заканчивать и навести порядок», - добавил С.Грищенко.

В свою очередь, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Мирослав Табахарнюк отметил, что в отношении государства к отечественному производителю всегда должен присутствовать здоровый протекционизм. «Если при вступлении в ВТО у нас не было зафиксировано обязательств об отмене таможенной пошлины на импорт ферросплавов, мы просто обязаны воспользоваться этой ситуацией и сохранить пошлину на данный вид продукции. Это будет справедливо по отношению к украинским производителям ферросплавов», - отметил М.Табахарнюк.

Он так же отметил, что УСПП на экспертном уровне отслеживает ситуацию с импортом той или иной продукции на территорию Украины. «В данном случае я вижу, что предложенный законопроект является элементом конкурентной борьбы между украинскими производителями ферросплавов и их конкурентами — импортерами. Это борьба за место под солнцем. При этом приходится признать, что наши депутаты не привыкли советоваться с отраслевыми экспертами и зачастую отстаивают узкие интересы отдельных участников рынка, в данном случае законопроект работает исключительно на пользу импортерам», - добавил вице-президент УСПП.

Подытоживая, он еще раз отметил, что если обязательства перед международными торговыми организациями не требуют от Украины отмены пошлины, ее следует сохранять и в этом заключается позиция УСПП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003