ДМКД нарастит выплавку стали к 2017 г. до 5,3 млн. т

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (ДМКД) располагает программой технического перевооружения и развития до 2017 г., предусматривающей увеличение объемов производства на первом этапе до 4 млн. т стали в год, а на втором – до 5,3 млн. т, говорится в сообщении предприятия со ссылкой на начальника управления капитального строительства комбината Владимира Романенко.

Согласно этой программе, в текущем году запланирован ряд ключевых мероприятий, которые уже воплощены в контрактах на поставку оборудования, заключенных с такими известными европейскими фирмами, как «Тиссен-Крупп», «Полизиус», «Пауль Вюрт», «Штайн» и др.

По словам В.Романенко, в соответствии с программой запланирована реконструкция сортопрокатного цеха - на его месте будет оборудован стан 400/200, для этого закуплено оборудование у итальянской фирмы «Даниэли». Но в связи с начавшимся экономическим кризисом  работы были приостановлены.

«Сегодня, когда ситуация улучшилась, эта программа вновь рассмотрена, дополнена и расширена, и теперь можно сказать, что комбинат располагает программой технического перевооружения и развития до 2017 г., предусматривающей увеличение объемов производства на первом этапе до 4 млн. т стали в год, а на втором – до 5,3 млн. т», - сказал он.

Он сообщил, что уже в этом году намечено начало проектных работ и частично – предоплата за изготовление оборудования для таких объектов, как установки пылеугольного вдувания топлива (ПУТ) в доменном и в обжигово-известковом цехах. Учитывая высокую стоимость природного газа, переход на вдувание пылеугольного топлива позволит заметно снизить себестоимость продукции.

Аспирационная установка в агломерационном цехе даст возможность предприятию значительно сократить выбросы в атмосферу. Ввод установки десульфурации чугуна в конвертерном цехе позволит  значительно улучшить качество выпускаемой продукции, увеличить рост объемов производства стали, снизить расход кислорода и повысить стойкость футеровки конвертеров, а новое пакетировочное оборудование для механизации упаковки и отгрузки продукции на МНЛЗ устранит ручной труд и снизит затраты на перевозку и отгрузку заготовки.

В настоящее время на комбинате рассматриваются мероприятия, которые будут финансироваться за счет собственных средств - в частности, проведение масштабных ремонтов в агломерационном, доменном цехах и многое другое.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003