Обеспечивать энергобезопасность Таджикистана стало чересчур затратно – руководство Сангтудинской ГЭС-1

Четверг, 2 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Долги Таджикистана Сангудинской ГЭС-1 (75 % акций принадлежит России) превысили 50 млн долл США.

Обещать и не делать - похоже основной девиз таджикской государственной электросетевой компании  «Барки Тоджик», считают эксперты.



В то время как Киргизия пытается наладить собственные энергосистемы (не без помощи России), Таджикистан в масштабе всей страны накопил с 2008 г колоссальный долг за электроэнергию.
Теперь Россия, 1-я рискнувшая инвестировать в экономику Таджикистана, начав именно с электроэнергетики, начинает уже жалеть об этом.

Заявление, сделанное руководством Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане, 75% акций которой принадлежат России, сообщалось о хронической неуплате со стороны потребителей за поставляемую электроэнергию.


«Долги за электроэнергию, которую электростанция вырабатывает для Республики Таджикистан в полном объеме, растут как снежный ком, и на сегодняшний день составляют около 58 млн долл США.

Помимо долга за электроэнергию, накопленного с 2008 г, Сангтудинская ГЭС-1 не получает оплату за выработку электроэнергии в текущем режиме, а это 3,5 млн кВт/ч ежедневно в летний и более 7 млн кВт/ч в зимний период.

Сложившаяся ситуация вынудила менеджмент Сангтудинской ГЭС-1 неоднократно обращаться за заемными средствами, чтобы поддерживать стратегически важный для Таджикистана объект в рабочем состоянии.

В результате сложившейся ситуации долги электростанции только перед банками превысили 26 млн млн долл США», – отмечается в заявлении.


Усилия по урегулированию ситуации предпринимались не раз, однако никаких договорённостей надолго не хватало. Договариваться с таджиками сложно, обещаний много – но дела нет.
Таджикистан похоже понимает язык только « веских аргументов», в духе «предложений от которых невозможно отказаться».


Пока же, государственная электросетевая компания «Барки Тоджик», ответственная за сбор и передачу средств за отпущенную электроэнергию, объясняется чем угодно: от маловодной зимы и плохой платежной дисциплины населения до мирового финансово-экономического кризиса, но денег не платит.
Причём не помогают ни поручения правительства о погашении долгов перед Сангтудинской ГЭС-1, ни какие либо другие доводы.


Руководство Сангтудинской ГЭС-1 называет происходящее не иначе как саботажем.

А как иначе назвать невыполнение поручения президента Республики Таджикистан?

Когда погасить задолженность «Барки Тоджик» перед Сангтудинской ГЭС-1 в полном объеме было клятвенно обещано до конца 2011 г.

«Такими действиями Барки Тоджик подрывает авторитет руководства Республики Таджикистан на международном уровне», – подчеркивает руководство Сангтудинской ГЭС-1.


Напомним, инвестиции России в строительство Сангтудинской ГЭС-1 составили более 16 млрд руб.

Строительство Сангтудинской ГЭС-1 являлось и является на сегодняшний день крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным Российской Федерацией на территории СНГ.



Сегодня же острая нехватка средств Сангтудинской ГЭС-1 из-за хронической неуплаты, влечёт за собой шлейф негативных последствий.

Работы по обеспечению надежной и безопасной работы станции проводить просто не на что.



«Аварии и технические остановки неизбежны, а потеря доверия инвесторов в одном проекте нанесет непоправимый удар по репутации страны и разрушит ее другие инвестиционные планы», – заключают российские энергетики.






Сангтудинская ГЭС-1 — гидроэлектростанция на реке Вахш в Таджикистане.

Установленная мощность 670 МВт. Сангтудинская ГЭС-1 является пятой ступенью Вахшского каскада гидроэлектростанций и входит в тройку крупнейших ГЭС Таджикистана наряду с Нурекской ГЭС (3000 МВт) и Байпазинской ГЭС (600 МВт).
Сангтудинская ГЭС-1 расположена в Дангаринском районе Хатлонской области Республики Таджикистан, в 110 км к югу от столицы республики - Душанбе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 868
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003