РБК daily: "Дочка" "Газпрома", группа Optima, купила сербского разработчика систем безопасности

Понедельник, 23 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская "дочка" "Газпрома", группа Optima, приобрела контроль над европейским разработчиком систем корпоративной информационной безопасности Khaoticen. Об этом сегодня пишет газета "РБК daily" со ссылкой на представителей группы. Эту информацию изданию также подтвердил основатель сербской компании Неманья Никитович.

Н.Никитович получил место в совете директоров, а также определенную денежную компенсацию. Назвать точную сумму, которую ему перечислила российская компания, Н.Никитович отказался.

Прежний владелец Khaoticen отмечает, что актив был продан в расчете на то, что во главе с российской компанией можно будет выйти на новые региональные рынки. Генеральный директор группы Optima Александр Оганян отмечает, что в планах - развивать свой бизнес информационной безопасности в России, на Балканах, в Европе, а также осваивать рынок Южной Африки. "Естественно, мне было бы интересно, если бы Газпромбанк стал в итоге заказчиком наших систем информационной безопасности, но цель сделки состояла вовсе не в этом", - добавил Н.Никитович.

В декабре 2011г. компания Наталии Касперской InfoWatch приобрела немецкого производителя антивирусного софта - cynapspro и портировала его на российский рынок информационной безопасности для малого и среднего бизнеса. По мнению Н.Касперской, бизнес ее компании не будет непосредственно конкурировать с Optima Infosecurity. "Сербская компания, безусловно, успешная в сегменте банковской безопасности, однако здесь возникает вопрос, насколько удачным будет ее слияние и последующая совместная работа с текущими активами группы Optima, которая занимается по большей части интеграторскими функциями", - отметила Н.Касперская.

Группа компаний Khaoticen заработала за I полугодие 2012г. порядка 8 млн долл., основными ее клиентами являются Raiffeisen Bank, Telenor, OTP Bank и правительственные структуры Сербии. Как отмечает руководитель направления брокерского обслуживания на международных рынках БКС Алексей Ивин, сумма сделки при полном поглощении актива может составить примерно 20 млн долл., исходя из двойной выручки за I полугодие 2012г. и общей наценки на приобретение в 30%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003