Министр энергетики РФ А.В.Новак: Схема энергоснабжения Сочинского энергорайона находится на завершающей стадии реализации

Понедельник, 23 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21 июля 2012 года Министр энергетики РФ А.В.Новак в г.Сочи провел заседание Оперативного штаба по подготовке объектов электроэнергетики к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Минрегиона России, Администрации Краснодарского края, ГК «Олимпстрой», администрации г.Сочи, руководители энергокомпаний. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы развития энергетической инфраструктуры Сочинского района и подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 г.

Перед началом совещания глава Минэнерго России осмотрел площадку строительства Адлерской ТЭС, пуск которой планируется в 2012 году. Это крупнейший энергообъект, строящийся в рамках подготовки и проведения международных спортивных соревнований в 2014 году. Теплоэлектростанция общей мощностью 360 МВт позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского энергорайона во время зимних Игр 2014 года. Также в ходе вертолетного облета был проинспектирован ход строительства и реконструкции электросетевых объектов.

Открывая совещание, А.В.Новак выразил удовлетворение проведенным осмотром. «Мы только что провели осмотр энергообъектов горного кластера и Имеретинской низменности с воздуха, побывали на Адлерской ТЭС, ознакомились с линейными объектами ОАО «Кубаньэнерго» в черте города Сочи. Осмотр объектов оставил положительное впечатление. Энергетиками проведена большая работа», - сказал он.

В то же время, по словам главы Минэнерго России, остаются еще ряд проблемных вопросов по некоторым объектам. «В этой связи Минэнерго продолжит строго контролировать ход реализации проектов и выполнения графика работ, а также будет оказывать необходимую поддержку в их решении на уровне межведомственного взаимодействия. В ближайшее время для этого будут проведены отдельные совещания с энергокомпаниями, представителями федеральных ведомств, администрации Краснодарского края», - подчеркнул министр.

А.В.Новак напомнил, что схема энергоснабжения Сочинского энергорайона была одобрена на совещании в Правительстве, и предусматривает масштабную реконструкцию существующих и сооружение новых генерирующих и электросетевых объектов по объему в 2-3 раза превышающему существующие мощности. Исходя из оптимизации соотношения надежности и экономичности, был выбран вариант, обеспечивающий самобаланс Сочинского энергорайона за счет максимального развития местных генерирующих источников и резервирования по линиям 110 кВ и выше со стороны Краснодарской энергосистемы. Схема позволяет обеспечить надежное электроснабжение в соответствии с критерием надежности n-2 потребителей Сочинского энергорайона в размере 1000 МВт.

В настоящее время схема находится на завершающей стадии реализации. «От полноты выполнения основных мероприятий, предусмотренных схемой электроснабжения, зависит напрямую качество проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 г», - подчеркнул А.В.Новак.

Минэнерго России выполняет работу по координации и контролю строительства и реконструкции энергетических объектов для энергоснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего к Олимпиаде-2014 будет построено и реконструировано 46 энергообъектов, в том числе 5 электростанций, 20 подстанций, 19 воздушных и кабельных линий электропередачи различных классов напряжения. Данные вводы не только полностью удовлетворят потребности олимпийских объектов Сочинского энергорайона в электроэнергии, но и повысят качество жизни населения края, придадут мощный импульс развитию курортного бизнеса.

На совещании также был рассмотрен вопрос создания системы управления энергоснабжением в ходе проведения Олимпийских игр. В настоящее время разработан основной принцип управления энергоснабжением олимпийских игр в период проведения олимпиады, определяющий структуру организации взаимодействия различных организаций и ведомств по обеспечению надёжного энергоснабжения.

Минэнерго России определило перечень мероприятий, необходимых для обеспечения безаварийного электроснабжения в период проведения олимпийских игр в Сочи. Координатором в проработке данного вопроса является Правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения – федеральный штаб. С целью совершенствования организации электроснабжения олимпийских объектов решениями Федерального штаба будет утверждён регламент управления электроснабжением, создана рабочая группа по обеспечению энергоснабжения олимпийских объектов, утверждено рамочное соглашение по взаимодействию между организациями, задействованными в электроснабжении олимпийских объектов, также будет создан центр управления электроснабжения (ЦУЭ) и утвержден его регламент.

Контроль и организация деятельности Рабочей группы и ЦУЭ осуществляется Минэнерго России. Еще одним уровнем управления электроснабжением объектов Олимпиады являются центры управления на олимпийских объектах (ЦУЭСИО). Контроль и организация работы этих центров осуществляется АНО «Оргкомитет «Сочи 2014».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003