Европейская энергетическая хартия пообещала Душанбе поддержку в борьбе за энергобезопасность

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генсек Европейской энергетической хартии Урбан Руснак поддерживает стремление Таджикистана в достижении энергетической безопасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, об этом генсек Энергетической хартии заявил 20 июля в Душанбе на встрече с Эмомали Рахмоном.

По информации источника, Рахмон в начале беседы отметил, что Таджикистан, который имеет огромный энергетический потенциал, заинтересован в развитии сотрудничества в данном направлении со всеми странами мира и с различными международными организациями, в том числе с Энергетической хартией.

Урбан Руснак, в свою очередь, заявил о заинтересованности возглавляемой им организации в развитии сотрудничества с Таджикистаном и в связи с этим подчеркнул: "Энергическая хартия, поддерживая стремление Таджикистана в сфере освоения своего энергетического потенциала, окажет вашей стране поддержку в достижении энергетической безопасности".

Президент Таджикистана в этой связи сообщил своему собеседнику, что "все энергетические проекты Таджикистана подготовлены с учетом защиты интересов всех стран региона, и Таджикистан никогда не поддерживал идей, приносящих ущерб своим соседям".

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, Межисламская сеть по развитию и управлению водными ресурсами (МСРУВР) заявила о своей поддержке позиции Узбекистана, касающейся учета интересов соседних стран при реализации любых крупных ГЭС на реках стран верховья в Средней Азии. Исполнительный директор МСРУВР при Организации исламского сотрудничества (ОИС) Мурад Бино заявил: "Крупные проекты требуют больших финансовых затрат, необходимой технической помощи и участия других стран и компаний, что само по себе обуславливает необходимость достижения договоренности между государствами региона".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003