Госдума приняла в третьем чтении закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины.

Вторник, 17 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Поправки внесены в закон "Об отходах производства и потребления" и Бюджетный кодекс. Однако интрига сохраняется. Во-первых, до сих пор не известны ставки нового сбора. Их должен разработать и в ближайшие дни представить в правительство Минпромторг. Во-вторых, по мнению отдельных экспертов, чтобы наладить реальную утилизацию машин, потребуются дополнительные меры. Надо будет еще создать механизм, который делал бы этот вид бизнеса выгодным для предпринимателей.

По новому закону, за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории, теперь будет платиться утилизационный сбор. В противном случае владельцы авто не смогут получить паспорт транспортного средства. Исключения сделаны для беженцев и переселенцев при их возвращении на родину, для дипломатов и членов их семей, для автомашин, ввозимых  с территорий государств - членов Таможенного союза. Также от сбора освобождены раритетные автомобили, то есть те, с момента выпуска которых прошло более 30 лет. По словам одного из авторов  законопроекта, первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева, "утилизационный сбор не станет "непосильной ношей" для потребителей, так как нагрузка по утилизации полностью ляжет на производителей и импортеров, то есть будет закладываться в стоимость машин. И только в случаях импорта "единичных транспортных средств,  сбор будет уплачиваться физическим лицом". При этом утилизация авто, утративших свои потребительские свойства и вышедших из эксплуатации, будет происходить без каких-либо затрат для их владельцев", - отметил он. По предварительным подсчетам министерств промышленности и торговли и экономического развития, базовая ставка за новую легковую машину может составить 20-45 тысяч рублей, за грузовую - от 150 до 400 тысяч рублей. Для подержанных автомобилей будут применяться повышенные - примерно в 4 раза - коэффициенты.

Утилизационный сбор вводится по принципу "три рубля плюс, три рубля минус", говорит директор аналитического агентства, "Автостат" Сергей Целиков. То есть в виде исключительно компенсационной  меры по защите отечественных производителей от снижения таможенных пошлин на иномарки при вступлении России в ВТО. Поэтому в данном случае высчитывать, сколько потеряет конечный потребитель, нет смысла - вряд ли стоит ожидать, что утилизационный сбор превысит размер снижения пошлин или будет меньше их.

При этом само по себе это нововведение не приведет к упорядоченному процессу утилизации автомобилей. Чтобы наладить его, необходим отдельный закон "Об утилизации". О нем говорится уже 9 лет, разработаны 4 редакции проекта закона, но дальше дело не идет. Сегодня на всю Россию есть две сотни компаний, которые готовы по заявкам сами вывозить автомобили на металлолом. Но при этом доля переработки авто составляет всего 2 процента от всего перерабатываемого в стране металла. Для создания полноценной инфраструктуры нужны новые подходы, государственно-частное партнерство.

Кстати, как говорится в пояснительной записке к поправкам в закон "Об отходах производства и потребления", объемы требующих переработки автомобилей уже в 2013 году могут составить более 1,5 миллиона штук в год, а к 2015 году - от 2 до 2,5 миллионов. Параллельно с этим возникнет необходимость в переработке сопутствующих товаров, таких как аккумуляторные батареи и автомобильные шины в объемах 33 миллионов и 12 миллионов единиц соответственно. Чтобы обеспечить эти потребности на всей территории страны, необходимо будет построить "большое количество средних по размеру заводов по разборке вышедших из эксплуатации транспортных средств, шредерных станций, создать инфраструктуру для переработки сырья". Вместе с тем, отмечают сами законодатели, низкий процент вторичного использования материалов в автомобилях, поступающих в настоящее время на российский рынок, не позволяет обеспечить самоокупаемость процесса утилизации автотранспортных средств и затрат на создание соответствующей инфраструктуры.

Для того, чтобы сдвинуть дело с "мертвой точки", надо направить утилизационные сборы не в "общий котел", а в специализированный фонд, предлагает Целиков. Так уже давно утилизируют автомобили  в Европе, где это поставлено на поток, говорит эксперт.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003