Талон не нужен

Понедельник, 16 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу депутаты во втором и третьем чтениях одобрили законопроект об отмене талона техосмотра. Его наличие ГИБДД с 1 января уже не проверяет на дорогах, но он нужен при покупке полиса ОСАГО.

По проекту факт прохождения техосмотра будет фиксироваться только диагностической картой (сейчас выдается вместе с талоном), которую операторы смогут печатать на обычной бумаге по утвержденной правительством форме и заполнять по правилам, определенным Минтрансом.

Талон — это атавизм, отмечает замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Ковтун: «Операторы ТО ежеквартально заказывают талоны на "Гознаке", выводя средства из оборота (средняя стоимость талона — около 30 руб.)».

Покупка талонов не доставляла больших неудобств, отмечает гендиректор НП «Союз предприятий технического осмотра» Игорь Волчек, напротив — теперь добросовестным операторам будет сложнее конкурировать: «Диагностическую карту легко подделать и штамповать за деньги, не проверяя автомобиль». Продать талон водителю, не осматривая автомобиль, можно и сейчас, не согласен Ковтун. Добросовестных пунктов техосмотра станет больше, надеется он: поправки разрешают дилерским центрам проверять автомобили только тех марок, которыми они занимаются. Сейчас дилеры не аккредитовываются из-за требования проверять все машины, объясняет Ковтун.

Страховщики также смогут продавать полисы ОСАГО «по карте». Причем независимо от срока прохождения техосмотра. Сейчас купить полис можно, только если до ближайшего техосмотра осталось больше полугода. В прошлую среду Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, устраняющий это требование. «Больно смотреть в спину уходящему клиенту — не факт, что он вернется к нам, а не к конкурентам», — поддерживает поправку замгендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. >Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003