Шахтное оборудование: надежность и качество

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из востребованных видов шахтного оборудования являются прессы вулканизационные, предназначенные для стыковки конвейерных лент. Главным предназначением прессов является ремонт гладких, резинотросовых и резинотканевых конвейерных лент путем горячей вулканизации. Благодаря безопасному исполнению, данный вид оборудования может свободно применяться на угольных и сланцевых шахтах, в том числе опасных по пыли и газу.

В зависимости от условий использования, вулканизационный пресс может быть выпущен в шахтном, переносном и других исполнениях. Основными отличительными характеристиками вулканизационного оборудования являются допустимая ширина стыкуемой ленты, длина типового стыка, мощность нагревательных плит, давление стыковки, температура нагревательных элементов, габариты, масса оборудование и управление нагревом.

В современном оборудовании температура вулканизации поддерживается в автоматическом режиме и не требует наличия дополнительных устройств. Осуществляется это за счет применения в конструкции позисторных нагревательных элементов. Благодаря именно таким нагревательным элементам создается равномерное тепловое поле, что обеспечивает высококачественную и надежную стыковку конвейерных лент. Используемое для шахтных вулканизаторов электрическое оборудование отвечает всем установленным нормативам и требованиям, касаемых влагонепроницаемости, пожаробезопасности и взрывозащищенности.

В зависимости от предназначения, шахтные вагонетки подразделяются на три вида: грузовые, специальные и пассажирские. Они состоят из кузова, который может быть глухим, а может иметь откидывающийся борт или днище, колесную пару, буфер и устройство для сцепки. Сегодня наиболее востребованными являются механизмы, имеющие автоматическое устройство для сцепки. Одной из главных характеристик этого оборудования является его номинальная вместимость и максимальная грузоподъемность. Различия между габаритами вагонеток для металлургической и угольной промышленности обусловлены размерами проходов в шахтах. В горнодобывающей промышленности они шире, поэтому там существуют условия для использования вагонеточных кузовов большего объема.

Для использования вагонеток в условиях шахт прокладываются рельсы. При изготовлении того или иного вида вагонеток во внимание обязательно берется плотность перевозимых грузов. Поэтому каждый тип шахтных вагонеток имеет свои условия использования, что благоприятно сказывается на эксплуатационных качествах. От плотности грузов также зависят используемые в конструкции вагонеток колесные пары, которые рассчитаны на определенные статические и динамические нагрузки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28