ВТБ никак не получит контроль за ССГ

Среда, 4 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский арбитраж ввел процедуру наблюдения в ЗАО «Страховая группа», которое является акционером ССГ. Если в отношении должника будет введено конкурсное производство, то группа ВТБ не сможет получить удовлетворение своего долга акциями страховщика, говорят юристы.

Получение контроля группой ВТБ над активами ССГ может затянуться или вовсе оказаться под вопросом: Арбитражный суд Москвы по иску ООО «АВТехника» ввел процедуру наблюдения в ЗАО «Страховая группа», владеющее 50% минус одна акция ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ) наряду с ВТБ. Как сообщалось на заседании, долг «Страховой группы» перед «АВТехникой» составляет всего 679 тыс. руб. и связан с обязательствами по векселю. Временным управляющим назначен Сергей Башкирка из Межрегиональной СРО арбитражных управляющих, передало вчера Агентство страховых новостей. Заседание о банкротстве «Страховой группы» назначено на 14 ноября.

Начиная с прошлого года группа ВТБ, стремившаяся получить контроль над «Столичной страховой группой», начала взыскивать задолженность с ЗАО «Страховая группа», акционером которой кроме Банка Москвы является ИГ «Русские фонды» Сергея Васильева. С начала года Банком Москвы, который санируется ВТБ, было подано три иска к ЗАО «Страховая группа» на общую сумму 3,8 млрд руб.

Однако пока ВТБ взыскивал задолженность, «АВТехника» 16 марта текущего года подала иск о банкротстве «Страховой группы», опередив Банк Москвы, и таким образом получила возможность управлять банкротством. Банк Москвы подал подобное заявление лишь 25 апреля. В чьих интересах действует «АВТехника», неизвестно, однако эта компания числилась в списке спецзаемщиков Банка Москвы, которых связывают с его экс-президентом Андреем Бородиным.

Комментируя сложившуюся ситуацию, старший юрист Goltsblat BLP Антон Панченков говорит, что в период наблюдения истребовать долг посредством обращения взыскания на пакет акций «Страховой группы» у группы ВТБ уже не получится. Он не сможет это сделать и в том случае, если в отношении должника будет введено конкурсное производство, при котором все его имущество (акции в том числе) будет реализовано с торгов. По закону банку будет полагаться часть средств, вырученных от продажи имущества, пропорционально доле в общей кредиторской задолженности «Страховой группы» (сейчас у нее порядка 10—20 кредиторов).

Однако есть тонкости. «Существуют определенные технологии, которые позволяют арбитражному управляющему, не лояльному к потенциальному участнику торгов, к этим торгам «неудобное» лицо не допустить, прикрываясь формальными предлогами», — напоминает Антон Панченков. В ВТБ ситуацию не комментируют. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003