Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан и Турция подписали соглашение о газопроводе TANAP

В Стамбуле с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайиба Эрдогана состоялась церемония подписания документов, сообщает АзерТАдж.

Межправительственный договор между Турецкой Республикой и Азербайджанской Республикой по Трансанатолийскому газопроводу подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган. Договор также подписали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Предварительное соглашение между BOTA^ и ГНКАР об организационных вопросах в проектной компании TANAP подписали министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и заместитель генерального директора BOTA^ Мехмет Конук.

"Договор правительства страны-хозяйки" между Правительством Турции и компанией Трансанатолийского газопровода подписали министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, от имени компании TANAP - президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

ЕС собирается заключить соглашение по Транскаспийскому газопроводу

Европейский союз (ЕС) собирается заключить соглашение с Азербайджаном и Туркменистаном по правовой базе проекта Транскаспийского газопровода, говорится в заключениях Совета ЕС по Центральной Азии по итогам обсуждений глав МИД стран Евросоюза. В заключении говорится, что достижение соглашения может стать важным вкладом в поддержку реализации "Южного газового коридора".

Консорциум "Шах Дениз" завершил оценку маршрутов экспорта газа в Юго-Восточную и Центральную Европу

Консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" завершил оценку потенциальных маршрутов экспорта газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, в результате которой приоритетным проектом для поставки газа в этом направлении выбран Nabucco West, говорится в совместном сообщении компаний ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и BP. Этот газопровод будет начинаться на турецко-болгарской границе и завершится в Баумгартене. Таким образом, партнеры прекращают рассмотрение в качестве потенциального маршрута проекта SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа). Это решение было принято на основе ранее обнародованных критериев выбора маршрута для экспорта газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу.

SOCAR получила контроль над активами Esso Switzerland

Американская Exxon Mobil передала активы швейцарской Esso Switzerland в управление ГНКАР, говорится в сообщении Госнефтекомпании. Соглашение по этому поводу компании подписали в Цюрихе. Общая стоимость активов, приобретенных Госнефтекомпанией в Швейцарии, составляет 330 миллионов долларов.

Fitch подтвердило рейтинг "КазМунайГаз" на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") национальной компании КазМунайГаз ("НК КМГ") в иностранной и национальной валютах на уровнях "BBB-" и "BBB" соответственно, говорится в сообщении агентства. Одновременно агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг компании в иностранной валюте на уровне "BBB-" и в национальной валюте на уровне "BBB", а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "F3". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Позитивный".

Казахстан завершил приобретение 10% в проекте "Карачаганак"

Компания Chevron распространила сообщение о том, что подписанное 14 декабря 2011 года "Соглашение об урегулировании" между компаниями-участницами Карачаганакского проекта и Республикой Казахстан было выполнено и завершено, в результате чего Республике Казахстан была передана 10-процентная доля участия в проекте. В результате соглашения доли участия в Карачаганакском консорциуме были распределены следующим образом: "БиДжи Групп" (29,25 процентов), "ЭНИ" (29,25 процентов), "Шеврон" (18 процентов), "Лукойл" (13,5 процентов) и Республика Казахстан (10 процентов), - передает news.day.az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 346
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30