Электронная демократия взята под управление. В администрации президента создаются новые подразделения

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Владимир Путин создал новое управление - по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Источники "Ъ" в Кремле не исключают, что курировать управление будет помощник президента Игорь Щеголев. Это не последнее нововведение в кремлевской администрации.

В субботу Владимир Путин создал новое, четвертое по счету, президентское управление - по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. В указе пока не говорится о том, кто возглавит или будет курировать новое управление, не утверждено и положение о нем. Главе президентской администрации Сергею Иванову поручено в месячный срок представить на утверждение все необходимые проекты документов.

Чем будет занято новое управление

Источники "Ъ" не исключают, что в задачи нового управления будет входить не только внедрение в работу президентских структур механизмов электронной демократии, но и взаимодействие с создаваемыми в правительстве структурами системы "Открытое правительство" (экспертным советом при премьере и правительственной комиссией), работу которых курирует министр по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов. Создать в стране механизмы электронной демократии Владимир Путин поручил правительству в одном из своих первых указов от 7 мая "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". Положения указа основывались на рекомендациях итогового доклада созданной в феврале под руководством господина Иванова рабочей группы по созданию системы "Открытое правительство". Одна из частей доклада как раз и была посвящена запуску системы "Открытое правительство", в том числе механизмам электронной демократии и их IT-обеспечению.

Указ от 7 мая дал правительству около 30 поручений по построению системы электронной демократии. Так, до 1 сентября 2012 года правительство должно создать в интернете ресурс, где федеральные органы власти будут обязаны проводить публичные консультации с гражданами по готовящимся законопроектам и решениям и размещать сведения об итогах консультаций. С 15 апреля 2013 года этот ресурс должен будет обеспечить технические возможности для "публичного представления предложений граждан" в рамках концепции общественной инициативы, которую правительство должно утвердить до 1 сентября 2012 года. Согласно концепции, правительство будет обязано рассматривать предложения, получившие поддержку не менее 100 тыс. граждан, в течение одного года после их проработки экспертным советом, обеими палатами парламента и бизнес-сообществом. В том же указе говорится и о том, что до 15 июля 2013 года для граждан должен быть обеспечен через интернет унифицированный доступ к информационным ресурсам органов власти. А до 1 января 2013 года правительство должно внести в Госдуму законопроект о критериях и порядке оценки гражданами работы руководителей органов власти на всех уровнях.

В пятницу господин Абызов лично проверял готовность граждан России к интернет-демократии и участию в системе "Открытое правительство". На встрече с 500 региональными менеджерами Сбербанка, где министр разъяснял, как через систему "Открытое правительство" граждане получают возможность участвовать в повышении качества госуправления, был проведен опрос фактически об отношении к интернет-демократии. Он показал, что 65% управленцев Сбербанка положительно относятся к системе "Открытое правительство", хотя 53% пока не очень понимают, что это такое. Участвовать в системе электронной демократии по итогам встречи захотело 83% управленцев Сбербанка.

Это нововведение не последнее

Источники "Ъ", близкие к администрации президента, не сомневаются, что курировать новое управление будет бывший министр связи и массовых коммуникаций, а ныне помощник президента Игорь Щеголев. Напомним, "Ъ" в номере от 21 июня писал, что он остался последним из бывших министров-помощников президента, который не получил кураторства над каким-либо президентским управлением. После создания нового управления структура администрации президента обрела симметричность. Каждый из помощников президента получил в руководство свое подразделение. В целом в администрации президента теперь 18 управлений. Их аппаратный вес и численность не унифицированы. К примеру, в управлении внутренней политики президента 150 штатных единиц (курирует первый замглавы администрации Вячеслав Володин), в экспертном управлении (помощник президента Эльвира Набиуллина) - 30-40 человек, в управлении по работе с Госсоветом (помощник президента Юрий Трутнев) - 23, в управлении по науке и образованию (помощник президента Андрей Фурсенко) - 15.

Впрочем, при пристальном изучении функционала руководящего состава Кремля обнаруживаются и нестандартные решения. К примеру, первый замглавы администрации президента Алексей Громов непосредственно не руководит ни одним из двух управлений в сфере информационной политики (согласно положениям об управлении пресс-службы и информации и об управлении общественных связей и коммуникаций, "общее руководство" обоими осуществляет замглавы администрации, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков). Однако оба управления "обеспечивают деятельность первого заместителя руководителя администрации президента РФ, координирующего работу по организационному и информационно-аналитическому обеспечению деятельности президента РФ по вопросам информационной политики, и заместителя руководителя администрации президента РФ - пресс-секретаря президента РФ".

По сведениям "Ъ", некоторое время назад главой кремлевской администрации в порядке унификации штата было выпущено распоряжение об ограничении максимальной численности департаментов администрации президента. Впрочем, это не мешает создавать новые департаменты. Так, в ближайшее время должен быть создан департамент по межнациональным отношениям в управлении внутренней политики президента, который будет обеспечивать деятельность созданного в начале июня президентского совета по межнациональным отношениям.

Не исключено, что один из наиболее вероятных кандидатов на руководство департаментом - протеже главы УВП Олега Морозова Михаил Васильев, возглавлявший секретариат господина Морозова в период его работы вице-спикером Госдумы. Господин Васильев был депутатом Госдумы первого созыва, работал в комитете по местному самоуправлению. Вчера он был недоступен для комментариев. После того как департамент будет сформирован, он приступит к подготовке первого заседания совета по межнациональным отношениям при президенте (встречу с отдельными членами совета президент Владимир Путин провел сразу после указа о его формировании). Как пояснил "Ъ" один из информированных представителей Кремля, заседание совета пройдет в ближайшие полтора месяца, впрочем, пока в его повестку не будет внесена концепция межнациональных отношений до 2020 года, которую совету поручил создать Владимир Путин. Срок ее создания - до конца года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29