Подаст ли Газпром в суд на Украину?

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром не исключает вероятности подачи иска к Нафтегазу Украины в случае несоответствия объемов закупок газа контрактным», - заявил А.Миллер по окончании годового собрания акционеров.



Очевидно, что идет «битва титанов».
Обе страны, вероятно, имеют какие-то козыри, поэтому «поигрывают мышцами».


За 20 лет после распада СССР Россия решила «газовые вопросы» с Арменией и Беларусью, испортила «газовые отношения» с Туркменистаном, не очень улучшила добрососедскость отношений с Азербайджаном. Азербайджан инициировал строительство трансанатолийского газопровода.


И никак не может решить «газовый вопрос» с Украиной.
Здесь «газовая война» переносится хуже всего, потому что это, действительно, братская страна, близкая России по менталитету.



Любопытно, что даже с PGNiG, которая подала на Газпром в суд, А.Миллер намерен урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Вероятно, уверенности у Газпрома стало больше после сенсационного выхода ExxonMobil из проекта  добычи сланцевого газа  в Польше.


Учитывая, что не так давно Газпром перечислил Нафтогазу 2 млрд долл США в качестве предоплаты за транзит российского газа и попросил при этом «прозрачности» по закачке газа в украинские ПХГ, заявление А.Миллера даже о вероятности о подачи в суд на Украину, при недоборе газа по результатам 2012 г, выглядит странным.
А если Украина не закачает необходимого количества газа в целях обеспечения необходимых объемов транзита следующей зимой?
А.Миллер мажорно рассуждает, что в этом случае оба варианта развития событий плохие, «1-й - Украина отбирает транзитные объемы газа, идущие через ее территорию в Европу, и 2-й - Украина снижает поставки газа на свой рынок».


То, что споры Украины и России по газовому вопросу идут нешуточные, становится понятным из уверенных, но противоположных по смыслу заявлений сторон.
27 июня Ю.Бойко сообщил, что стороны согласовали заявку на закупку газа на 2013г, уверенно употребив слово «безусловно».

При этом он напомнил, что Украина подала заявку на 27 млрд м3 российского газа, но, по его мнению, «реально закупит даже меньше».
Его логику понять можно.

Украина стремительно оптимизирует потребление газа, вовлекая в энергетику все большее количество угля, развивая отношения с другими поставщиками газа

.
В этот же день 27 июня 2012 г А.Миллер также уверенно заявил, что «никаких изменений нет», и напомнил, что в контракте Газпрома и Нафтегаза прописан объем закупок газа Украиной в размере 52 млрд м3/год.
Как понимать высказывания высокопоставленных чиновников, высказывающих по результатам переговоров противоположные мнения?
«Надо рассматривать проблемы по мере их поступления. Украина обязана взять газа столько, чтобы не было проблем зимой. Мы внимательно относимся к исполнению нашего контракта. Без сомнения, если Украина закупит меньше контрактного объема, то это может лечь в основу нашего иска к украинской стороне», - уверенно заявил А.Миллер.


Многим экспертам не понятно почему «Украина обязана взять газа столько, чтобы не было проблем зимой»?
Украина не отвечает за гарантированные поставки российского газа в Европу, а только за гарантированный транзит российского газа.

Поэтому, теоретически, Украину не волнуют проблемы Газпрома с пиковым потреблением российского газа в Европе в случае наступления холодов.
Однако если Украина не договорится с Россией, то формально будет обязана платить неустойку за нарушение принципа «бери или плати».


Добавим, что, например, Беларусь, платит нешуточную неустойку за прекращение поставок нефти из Венесуэлы.
Не случайно, видимо, чтобы подбодрить соседа, А.Миллер подчеркнул, что транзитные мощности Беларуси для Газпрома являются приоритетными по отношению к любому другому транзитному маршруту.


Вопрос закачки газа в подземные хранилища Украины является «слабым звеном» в переговорах Газпрома с Украиной.

А.Миллер еще раз подтвердил готовность рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных объемов финансирования для закачки газа в украинские ПХГ в целях обеспечения необходимых объемов транзита зимой.
У Газпрома нет ПХГ на Северном потоке, достаточных для нивелирования нагрузок при пиковом потреблении газа зимой, к сожалению.

Этим и объясняется интерес Газпрома к украинским ПХГ.

Об этом интересе ранее предупреждал хитрый Н.Азаров.

Оказалось, как «в воду глядел».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 346
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31