ОАЭ и Оман построят совместный нефтеперерабатывающий завод

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственные компании ОАЭ и Омана построят нефтеперерабатывающий завод в оманском городе Дакм, говорится в совместном заявлении двух компаний, размещенном во вторник на сайте эмиратской компании.

Для строительства крупного комплекса по очистке и переработке нефти международная инвестиционная компания (IPIC), владельцем которой является правительство Абу-Даби, и государственная Оманская нефтяная компания создадут совместное предприятие, владеть которым будут в равной степени обе компании.

Согласно сообщению, на первом этапе проекта, который планируется завершить к 2017 году, будет построен нефтеперерабатывающий завод мощностью 230 тысяч баррелей в сутки. В рамках второго этапа будет построен нефтехимический комплекс. О стоимости проекта не сообщается.

По словам заместителя министра нефти Омана, главы Оманской нефтяной компании, этот проект сыграет ключевую роль в развитии нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности султаната благодаря стратегическому положению города Дакм, расположенного на берегу Индийского океана близ главных мировых торговых путей, а также обеспечит дополнительные рабочие места для оманцев.

Международная инвестиционная компания IPIC, учрежденная в 1984 году властями эмирата Абу-Даби, занимается долгосрочными инвестициями в нефтегазовые и энергетические проекты по всему миру. В настоящее время она владеет пакетами акций в 15 крупных компаниях в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья, производства электроэнергии, а также промышленного производства.

Оманская нефтяная компания была создана в 1996 году как государственная нефтяная инвестиционная компания, занимающаяся добычей нефти и газа, производством и транспортировкой электроэнергии, переработкой нефти и нефтехимией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2347
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003