Новый инцидент в погранвойсках Казахстана: отбиваясь от нападавших, офицер застрелил прохожего

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Казахстане пятеро неизвестных пытались похитить лейтенанта пограничных войск, отбиваясь, он ранил из табельного пистолета случайного прохожего, отчего тот впоследствии скончался, сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу пограничной службы республики.

Как отмечают в ведомстве, инцидент произошел 24 июня в 15:30 по московскому времени в населенном пункте Коктерек. Нападению подвергся лейтенант пограничного поста "Ынтымак" Сарыагашского пограничного отряда.

"Пятеро неизвестных подъехали на автомашине к офицеру, напали на него и стали избивать, угрожая пистолетом, пытались силой затащить в автомобиль", - заявили в пресс-службе. Отбиваясь, офицер произвел несколько выстрелов в воздух и по колесам автомобиля нападавших, заставив их ретироваться. Позже в их машине был обнаружен обрез.

Однако на месте остался местный житель - его с огнестрельным ранением доставили в больницу, но врачи не смогли спасти ему жизнь. Сам офицер также пострадал и был госпитализирован. В настоящее время правоохранительные органы республики ведут поиск нападавших.

Повышенный интерес СМИ к казахстанским пограничным войскам вызван недавним инцидентом на погранзаставе "Арканкерген" Алмаатинской области, где, по версии следствия, 19-летний солдат Владислав Челах a href="/world/06jun2012/chelah.html">расстрелял 14 сослуживцев и егеря. По некоторым данным, на массовое убийство молодой человек пошел из-за унижений со стороны других бойцов.

То, что дедовщина в казахстанских погранвойсках действительно есть, подтвердил и массовый побег с пограничной заставы "Терсайрык". 11 солдат нашли спустя сутки, после чего они рассказали, что подвергались избиениям со стороны военнослужащих по контракту. Основываясь на их показаниях, военная прокуратура республики возбудила уголовное дело и задержала троих военнослужащих, в том числе начальника погранзаставы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 417
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003