СМИ: Сфера ответственности Минэнерго оказалась совсем узкой после создания президентской комиссии

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Массовый исход чиновников из Минэнерго собеседники РБК daily объясняют тем, что не все прежние функции министерства теперь востребованы правящей элитой и отраслью. По сути, всю политику в ТЭК будут определять президентская и правительственная комиссии, а министерству оставят только исполнительные функции. "Г-н Новак будет хорошим лоббистом в Минфине, поэтому финансово-экономический блок будет приоритетным в деятельности Минэнерго", - говорит источник. Ему в этом будет помогать заместитель Павел Федоров, который до февраля этого года работал в "Роснефти". До формирования нового состава правительства обсуждался вариант вхождения министерства в состав Минпромторга или создания нового ведомства на базе Минэнерго, объясняет собеседник текущие изменения в функционале ведомства.

Ослабление Минэнерго было неизбежным еще в период формирования нового состава правительства, отмечает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. "Тогда было очевидно, что Игорь Сечин уйти в никуда не мог и сохранил бы свое влияние в ТЭК, с другой стороны, на его место назначен был Аркадий Дворкович. Сфера ответственности Минэнерго оказалась совсем узкой после создания президентской комиссии", - говорит эксперт. По его словам, центром принятия решения станет одна из комиссий, она же будет решать вопросы регулирования нефтепродуктового рынка. Ранее топливной темой в правительстве занимался Игорь Сечин, а в Минэнерго - Сергей Кудряшов. По мнению г-на Абзалова, Сергей Кудряшов - это человек Игоря Сечина и останется таковым, он сохранит связь с "Роснефтью", если даже не перейдет в госкомпанию. "Возможно его трудоустройство в компанию, смежную с "Роснефтью", - говорит эксперт, как пишет "PБK daily".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003