Собрание участников НССО утвердило правила компенсационных выплат по договорам ОПО

Пятница, 22 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общее собрание участников Национального союза страховщиков ответственности (НССО) утвердило правила проведения компенсационных выплат по договорам обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), сообщил журналистам президент НССО Андрей Юрьев по итогам собрания НССО в среду.

Согласно федеральному закону об обязательном страховании владельцев опасных объектов, фонд компенсационных выплат, сформированный из отчислений страховщиков ОПО, должен начать действовать в НССО с 1 июля текущего года.

По данным союза, объем этого фонда по итогам первого квартала 2012 года составил около 160 млн рублей. Как пояснил президент НССО А.Юрьев, "величина фонда на эту дату не показательна, поскольку основную активность по заключению договоров ОПО страхователи стали проявлять с апреля этого года. Соответственно, с этого момента формирование фонда пошло активней".

По закону об ОПО выплаты из этого фонда НССО могут осуществляться в случае неплатежеспособности одного из страховщиков союза, а также в том случае, если ответственность владельца опасного объекта не была застрахована.

Член президиума НССО, представитель группы "СОГАЗ" Николай Галушин пояснил, что на ближайший период на рынке ОПО одной из актуальных задач станет работа по установлению бесхозных объектов. Такая работа должна быть проведена к 2014 году. Она подразумевает ревизию бесхозных опасных объектов и определение для них владельцев, которые будут страховать ответственность по ним. В этой работе ключевая роль отведена Ростехнадзору.

По словам Н.Галушина, к числу подобных бесхозных объектов, например, могут относиться заброшенные гидротехнические сооружения, принадлежавшие когда-то колхозам и совхозам.

В работе по совершенствованию закона об ОПО Н.Галушин считает важным обсудить перспективы "включения экологических рисков в покрытие по полису ОПО".

"В настоящее время эти риски законом не покрываются. Страхование экологических рисков может осуществляться из прибыли предприятия. Поэтому они сдержанно относятся к подобному виду страхования", - пояснил он.

В то же время расходы на страхование в рамках закона об ОПО относятся на себестоимость для опасных предприятий. Включение экологических рисков в закон позволило бы усилить защиту опасных объектов и снизило бы их затраты на эти цели, считает специалист.

Кроме того, Н.Галушин считает важным доработать некоторые нормы закона, которые в настоящее время позволяют уклоняться от обязанности по страхованию ответственности или позволяют относить опасный объект к другой категории в перечне с целью снижения затрат на страхование. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003