В Екатеринбурге обсудили энергосбережение в УФО

Четверг, 21 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В г. Екатеринбург состоялось совместное совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А. Сидорова и заместителя Министра энергетики РФ А. Дыбова в рамках заседания рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в УФО.

В совещании приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО, Минэнерго России, руководители и представители Правительств Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, Ямало-Ненецкого автономного округа, руководство Уральского управления Ростехнадзора, ФГБУ "Российское энергетическое агентство".

На совещании обсуждалась реализация в регионах Уральского федерального округа Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Основные вопросы, которые рассмотрели участники совещания, – это проведение обязательных энергетических обследований и включение сведений в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Также на совещании обсуждался вопрос организации обучения ответственных лиц за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в регионах Уральского федерального округа. Так, в 2012 году планируется провести обучение в форме курсов повышения квалификации по подготовке 1877 человек, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы УФО. Помимо этого, на совещании был затронут вопрос по установке приборов учета энергетических ресурсов в регионах УФО.

Выступая на совещании, заместитель Министра энергетики РФ А. Дыбов отметил, что срок проведения обязательного энергетического обследования, установленный Федеральным законом № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности", – 31 декабря 2012 года. При этом лишь 6805 из 25040 организаций прошли энергетическое обследование (27,18%). По словам представителя Минэнерго России, "все это говорит не только о проблеме с организацией проведения обязательных энергетических обследований, но и о низком качестве самих работ, недостаточной квалификации аудиторов и декоративной роли саморегулируемых организаций (СРО) в данной области".

В свою очередь, Минэнерго России в целях совершенствования нормативного правового регулирования в области энергетических обследований подготовило проект изменений в Федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении", направленный на усиление требований к аудиторам, введение их государственного реестра, ужесточение требований к СРО и введение субсидиарной ответственности перед заказчиком, наделение Минэнерго России полномочиями по методическому обеспечению энергетических обследований.

В целях обеспечения соблюдения требований законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности участники совещания отметили необходимость наделить Минэнерго России полномочиями по разработке и утверждению требований и методических рекомендаций по проведению энергетических обследований, по принципам ценообразования в данной области и проверке качества выполненных работ государственными заказчиками. Минэнерго России также будет отвечать за создание системы мониторинга и координации проведения обязательных энергетических обследований в субъектах РФ. Ежемесячно в Аппарат Правительства РФ будет представляться соответствующий отчет.

По итогам совещания органам исполнительной власти регионов Уральского федерального округа было поручено организовать мониторинг хода проведения обязательных энергетических обследований на региональном и муниципальном уровне, ежемесячно представляя его в Минэнерго России и аппарат полномочного представителя Президента РФ в УФО. Помимо этого, органам исполнительной власти регионов УФО было также поручено составить планы-графики проведения обязательных энергетических обследований. В свою очередь, Минэнерго России будет ежеквартально направлять в аппарат полномочного представителя Президента РФ в УФО информацию о проведении в регионах округа обязательных энергообследований.

В рамках рабочей поездки в г. Екатеринбург состоялся визит заместителя Министра энергетики РФ А. Дыбова на предприятия ОАО "Фортум" в Челябинске. Он посетил Челябинскую ГРЭС и Челябинскую ТЭЦ-3, познакомился с опытом компании по модернизации и повышению энергоэффективности действующих энергомощностей.

А. Дыбов отметил хорошие экономические и экологические показатели Челябинской ТЭЦ-3. "Занимаясь в Минэнерго России вопросами энергосбережения и энергоэффективности, стараюсь посмотреть и оценить, что современного и интересного уже применяется в этих направлениях в некоторых регионах страны, что из этого конкретного опыта можно использовать, распространять в других регионах", - заявил представитель Минэнерго России.

В настоящее время ОАО "Фортум" реализует крупномасштабную инвестиционную программу по строительству более 2,4 ГВт новых мощностей. ЧТЭЦ-3 – самая современная и эффективная станция компании в Челябинской области. В июне 2011 года на ней пущен в работу парогазовый энергоблок мощностью более 210 МВт, что положительно сказалось на энергоэффективности производства, увеличило роль станции как надежного и эффективного теплоисточника, включенного в формируемую Кольцевую схему теплоснабжения Челябинска. ЧТЭЦ-3 – единственная ТЭЦ страны, которая оказывает системные услуги в энергосистеме России", - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28