Откуда у SOCAR такая страсть к строительству нефтеперерабатывающих заводов?

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В августе-сентябре 2012 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) начнет строить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Поти, заявил вчера президент Грузии Михеил Саакашвили в ходе встречи с населением в рамках своего визита в этот город, сообщает TURAN со ссылкой на "Грузия Online".

"Со строительством нефтеперерабатывающего завода мы с SOCAR договорились три недели назад. Это примерно 2 тысячи трудоустроенных человек. Строительство начнется в сентябре и займет почти 2 года. На нем будет занято несколько тысяч граждан, непосредственно на предприятии - около 2 тыс", - подчеркнул президент.
Небезынтересно, что это - всего лишь один из многих аналогичных проектов, которые Госнефтекомпания АР намерена реализовать в ближайшие несколько лет.

Так, в следующем месяце она приступает к возведению в Измире (Турция) крупного НПЗ мощностью переработки 10 млн тонн в год и планирует ввести его в эксплуатацию в начале 2015 года. А в середине 2013 года SOCAR начнет строить и в конце 2020 года запустит нефтехимический и нефтеперерабатывающий комплекс, в состав которого входит НПЗ мощностью 10 млн тонн в год. Она также намерена в текущем году начать возведение на севере Кыргызстана НПЗ мощностью 2 млн тонн в год. Кроме того, Госнефтекомпания рассматривает возможность приобретения НПЗ обанкротившейся компании Petroplus в Швейцарии.

Как пояснили корреспонденту Turan в SOCAR, несмотря на капиталоемкость строительства нефтеперерабатывающих заводов, эти предприятия при хорошей организации сбыта, а также создании сети собственных пунктов розничной продажи, очень быстро окупаются. Поэтому инвестирование в проекты по нефтепереработке она рассматривает как одно из стратегических направлений своего дальнейшего развития.

Отметим, что со второй половины июня в собственность Госнефтекомпании перешли все объекты (170 автозаправочных станций (АЗС), авиазаправочные пункты в аэропортах Цюриха и Женевы, структуры по оптовой продаже нефтепродуктов и т.д.) компании Esso Schweiz GmbH ("дочка" Exxon Mobil) на рынке розничной продажи нефтепродуктов Швейцарии. В настоящее время SOCAR имеет в Грузии около 100 единиц АЗС и планирует со временем еще больше увеличить их количество. А недавно в Турции появились сообщения о заинтересованности Госнефтекомпании Азербайджана в приобретении в будущем 590 АЗС у компании ВР-Turkey. Как говорится, богатому и богатство вяжется, да и аппетит, как известно, приходит во время еды ...

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003