Имя второй СПБУ Черноморнефтегаза– «Независимость»

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Черноморнефтегаз подвел итоги конкурса на лучшее имя для новой СПБУ – второй высокотехнологичной буровой установки, закупленной предприятием. Конкурс проходил с 3 по 15 мая. За это время в Черноморнефтегаз поступило 214 предложений.

Предлагаемых названий было еще больше. Менеджеры компаний, работники предприятий нефтегазовой отрасли Украины и России, сотрудники предприятия, школьники, студенты, моряки, журналисты, депутаты… - участвующие предлагали назвать новую высокотехнологичную самоподъемную плавучую буровую установку самыми разными именами. И – нежно «Черноморочка», и – традиционно – по географическому признаку или имени известного человека, и – символично, и – по имени персонажа классической литературы или греческой мифологии… Выбирать было из чего: «Украина», «Эвксинская», «Атлант», «Гарри Стэмпер», «СКИФ», «Киммерия», «Черноморская чайка», «Надежда», «Заря Украины», «Нестор Летописец».



Жюри Черноморнефтегаза остановило свой выбор на названии «Незалежність» («Независимость»). Это имя признано лучшим для СПБУ. Его автор – 15-летняя школьница Наталья Лехман из Николаевской области.

Наташа недавно закончила 9-й класс и успешно сдала все экзамены в школе.
- Сдала их на 11 и 12 баллов. И вообще хочу закончить школу на «отлично», - Наташа мечтает учиться на дипломата в одном из киевских университетов. Заниматься международными отношениями ей нравится больше, чем медициной или экономикой, с которыми девочка раньше думала связать свою судьбу. - Нравится английский язык, история Украины и всего мира.
Хотя времени на сидение за компьютером у нее не так уж и много – возвращается домой после школы и занятий под вечер, о конкурсе на название СПБУ узнала на одном из сайтов. Просматривала новости, заметила и ради интереса решила поучаствовать.

- Почему название «Незалежність»? Я считаю, что мы живем в великом государстве, которое долгие годы шло к своей независимости. Если буровая установка поможет нам получить энергетическую независимость, то почему не назвать ее саму «Незалежність»!?



Черноморнефтега» благодарит всех, кто участвовал в конкурсе. В нефтегазодобывающей компании приятно удивлены активностью, с которой люди участвовали в конкурсе, и значению, которое они придавали предлагаемым названиям для новой высокотехнологичной СПБУ. Предлагалось много достойных имен.



За лучшее имя для второй СПБУ «Черноморнефтегаза» жюри конкурса решило наградить Наталью Лехман персональной стипендией на первые два года ее обучения в ВУЗе. В «Черноморнефтегазе» решили, что победительнице самой решать, какую профессиональную карьеру она изберет, и готовы поддержать ее в любом выборе.



Второе и третье места в конкурсе заняли названия «Новый горизонт» и «Прометей». Их авторам Эльвиде Ислямовой из Крыма и Александру Захарову из Москвы будут вручены поощрительные призы - сувенирные наборы «Черноморнефтегаза».

С возможностями и работой новых самоподъемных плавучих буровых установок «Черноморнефтегаз» непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей. Если СПБУ «Петр Годованец» приступило к работам на шельфе Черного моря 1 июня, то вторая закупленная СПБУ заступит на вахту в Черное море в следующем году. В июне ее строительство на сингапурской судоверфи всемирно известной компании Keppel FELS будет завершено и она будет «спущена на воду». После чего начнется операция по ее комплектации, подготовке и транспортировке в акваторию Черного моря.



Напомним, что при поддержке НАК «Нефтегаз Украины» «Черноморнефтегаз» проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа.



Еще несколько лет назад для крымских нефтегазодобытчиков подобные задачи были не под силу и связано это было с дефицитом средств на инвестиционные проекты и устаревшей производственной базой. В большей части она сформировалась во времена СССР. К примеру, основным судам флота предприятия более 25 лет, а самой «молодой» самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида» в этом году исполняется 17 лет (СПБУ «Сиваш» - 34 года).



Поэтому для повышения производительности, сокращения затрат, времени проведения работ и расширения возможности нефтегазоразведки и добычи Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» закупило в прошлом году:
- две самоподъемные плавучие буровые установки;
- два скоростных пассажирских судна-снабженца;
- два якорезавозчика-буксира-судна обеспечения;
- специализированную трубоукладочную баржу.



Главную роль в значительном увеличении добычи сыграют новые самоподъемные плавучие буровые установки. Они будут самыми современными в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности, защите охраны труда.



Первая из двух приобретенных Черноморнефтегазом в прошлом году СПБУ - «Петр Годованец» - названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003