Газпром оплатит болгарскую часть Южного потока?

Понедельник, 11 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Газпром может оплатить строительство болгарской части Южный поток в счет будущих платежей за транзит.



Ещё в конце февраля 2012 российский газовый гигант забеспокоился. А.Миллер вылетел на встречу в Болгарию, похоже, узнать «У нас все в силе?».


Активность России объясняется, вероятно, необходимостью поправить имидж Газпрома, немного пошатнувшийся в результате, вероятно, неэффективной стратегии, которая привела к снижению стоимости и количества реализуемого газа в Европе.
И тема Южного потока, это вероятно, единственный «козырь» достаточного уровня, способный это сделать.

 

В конце марта 2012, после встречи А.Миллера и министра экономики, энергетики и туризма Д.Добрева, Болгария подтвердила заинтересованность в проекте. Фон переговоров, вероятно, был непростой.
29 марта 2012 г Болгария объявила об отказе от совместного с Россией проекта по строительству АЭС мощностью 2000 МВт в г Белене.

 

Переговоры по проекту берут начало в декабре 2010 г, когда была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Bulgaria AD, созданная Газпромом и Болгарским энергетическим холдингом ЕАД на паритетных началах для реализации проекта Южный поток на территории Болгарии.


16 декабря 2011 г Газпром и ЕАД завершили процедуру юридического оформления выполненных подрядчиком работ по подготовке ТЭО болгарского участка газопровода Южный поток.


В начале апреля 2012 Газпром "получает нож в спину" - Болгария делает Nabucco объектом национального значения. Хотя, этим решением на трубе Nabucco играет не Болгария.

Это, очевидно, громогласно дудят трубачи из ЕС.

Титнических усилий, прилагаемых Газпромом, для сохранения влияния в странах Юго-Восточной Европы, пока оказывается не достаточно.

 

И вот  сейчас у российской стороны не остаётся другого выхода, ведь строить надо, а у Болгарии похоже элементарно нет средств на оплату строительства.




К тому же 4 июня 2012 г в Софии сообщили, что могут не подписать до 15 ноября 2012 г  соглашение по строительству Южного потока.

Власти Болгарии якобы не устраивают некоторые условия, даже учитывая обещанную скидку на топливо в размере 11,1%.

По заявлению  Д.Добрева, его страна не готова подписать договор, так как Россия "предъявила новые требования к финансовой модели South Stream, прежде чем согласиться предоставить скидку".

Добавьте к этому появление нового конкурента у Южного потока - газопровода SEEP.

 

Получив скидку, Болгария должна была принять инвестрешение по South Stream в срок, который Газпрому озвучил В.Путин.

Сейчас болгарские власти утверждают, что в соглашении появились другие параметры, которые не позволяют подписать документы "с легкой руки".

Похоже, речь идет о попытке России снизить тарифы на прокачку газа через территорию Болгарии.

 

В 2011 году Газпром поставил в Болгарию 2,81 млрд м3 газа.
Болгария также обеспечивает транзит 12 - 15 млрд м3/год газа в Турцию, Грецию и Македонию.

Энергетика Болгария существенно зависит от российского газа, что обуславливало его высокую цену.

 

В.Путин недавно сообщил, что строительство Южного потока начнется в конце 2012 года.

Также была информация о том, что в случае отказа Болгарии газопровод будет проложен по территории Румынии, хотя такой маршрут значительно удорожит проект.

Также стало известно, что строительство трубопровода начнется одновременно 2-мя ветками, мощность каждой из которых составит по 15,5 млрд м3/год газа.

Всего в Южном потоке их будет 4.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 382
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003