Нарышкин отбивается от критиков: история с кортежем - "фальшивка", а его охрана - не "нагловатая"

Пятница, 8 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня был вынужден отбиваться от критики сразу по двум фронтам. Депутату, несмотря на наличие официальных заявлений правоохранительных органов, таки пришлось объясняться по поводу инцидента в Ленобласти - когда пациент скорой помощи скончался, ожидая проезда VIP-кортежа. А тут подоспела и критика его непосредственных подчиненных.

В ходе пятничного замседания Госдумы депутат от фракции "Справедливая Россия" Светлана Горячева пожаловалась Нарышкину на поведение сотрудника его охраны, сообщает "Интерфакс". Депутат заявила, что рядом с президиумом зала заседаний есть комната, куда депутаты всех созывов Госдумы могли зайти и позвонить по оперативному вопросу, например, своему помощнику или в министерство.

- Экс-губернатор Ленобласти об инциденте с кортежем: вопросы - к ГИБДД

"Сегодня захожу туда, а там молодой нагловатый какой-то гражданин пьет вальяжно кофе, закусывая сладостями. Он пытался меня оттуда выдворить, заявляя, что это место для руководства, а я должна куда-то там идти, если мне надо. Оказалось, что это руководитель вашей охраны", - сказала Горячева, обратившись к Нарышкину.

Она поинтересовалась, чья это была инициатива. "Если ваша, то повесьте табличку, что эта комната для охраны и руководства, а депутаты как люди второго сорта туда не допускаются. Тогда все будет понятно. Но зачем ломать те традиции, которые существовали многие годы работы Госдумы?" - спросила Горячева. Председатель нижней палаты парламента на это ответил, что традиции нарушать, действительно, не следует, и обещал дать соответствующее поручение.

"Но, Светлана Петровна, мы не имеем права оскорблять не только друг друга - депутатов, но и других сотрудников. Сотрудники Федеральной службы охраны не нагловатые, как вы сказали. Я прошу обратить на это внимание", - заявил Нарышкин. Чуть позднее спикер, обращаясь к Горячевой на пленарном заседании, сообщил, что в перерыве проверил работу пункта правительственной связи в Госдуме: "Он работает, там имеется и закрытая городская связь, несколько удобных рабочих мест, и все депутаты вправе им ользоваться. Что касается пункта президентской связи, который находится за комнатой президиума, то он имеет определенные ограничения в пользовании, связанные с режимом, и они опять-таки всем депутатам понятны".

Нарышкин назвал историю о кортеже "фальшивкой"

Отвечать на обвинения Нарышкину пришлось и по поводу скандального происшествия полугодовой давности, к нему, как выяснилось, не относящегося. Напомним, на днях в интернете появилась видеозапись о перекрытии дороги в городе Всеволожск Ленинградской области. Автор видео утверждал, что сотрудники полиции ожидали проезда кортежа и не пропускали никого, даже скорую помощь, из-за чего тяжелораненый пациент скончался в пути. Ряд СМИ заявляли, что, по их сведениям, в кортеже передвигался Нарышкин, бывший тогда главой администрации президента.

Позднее Федеральная служба охраны, сотрудника которой спикер сегодня защитил от оскорблений, опровергла данную информацию. А в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заявили, что "ограничение в движении автомобилей вводилось для проезда колонны автомобилей с губернатором Ленинградской области".

"У меня нет привычки обсуждать фальшивки", - цитирует РИА "Новости" сегодняшний комментарий Нарышкина касательно видеозаписи о проезде кортежа.

При этом спикер подверг сомнению "моральное качество и профессионализм" тех журналистов, которые решились опубликовать эту информацию. "Не хочу обсуждать моральные качества и профессионализм тех журналистов, а также мотивацию, которая толкает их на фабрикацию таких фальшивок", - подчеркнул он. - В заключение Нарышкин предупредил о репутационном вреде для самих СМИ вследствие таких ситуаций.

"Главные репутационные издержки лежат теперь на тех изданиях, которые публикуют такие вещи", - заметил председатель Госдумы.

Экс-губернатор переложил ответственность на ФСО и ГИБДД

Что же касается истинного "хозяина" кортежа, оказавшегося в центре скандала, то он своей вины в гибели пациента скорой не видит. Валерий Сердюков, бывший на момент инцидента губернатором Ленобласти, заявил, что не ведает вопросами перекрытия дорог.

"Это не ко мне вопросы. Это вопросы к ФСО и ГИБДД. Я не вожу машину и не регулирую движение. Ничего", - заявил экс-губернатор "Русской службе новостей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1730
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30