ФАС хочет отменить госрегулирование стоимости фиксированной связи

Четверг, 7 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чиновники дискутируют о целесообразности госрегулирования тарифов на фиксированную связь. Антимонопольная служба предложила правительству хотя бы в нескольких пилотных регионах исключить операторов фиксированной связи из реестра субъектов естественных монополий, но Федеральная служба по тарифам против.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) против полного дерегулирования услуг фиксированной телефонной связи, заявил вчера ее глава Сергей Новиков, выступая на правительственном часе в Госдуме. Это снизит "уровень защиты потребителя, против чего мы категорически выступаем", объяснил он (цитата по "Интерфаксу").

Отменить госконтроль за стоимостью фиксированной связи правительству на днях предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) - это было одно из ее предложений, касающихся регулирования телекоммуникационной отрасли. ФАС сослалась на выводы рабочей группы, созданной в ноябре 2011 г. решением правительственной комиссии по транспорту и связи. Эта группа предложила создать и в течение года протестировать пилотные проекты в нескольких регионах, отменив там госрегулирование тарифов на фиксированную связь для операторов - субъектов естественных монополий. Пилотными регионами, по мысли ФАС, должны стать те, где фиксированную связь можно полноценно заменить мобильной и где тарифы на мобильные звонки ниже, чем на звонки по стационарному телефону. По данным "Интерфакса", это Краснодарский край, Дагестан, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, Москва, Московская область и Камчатская область. В большинстве этих регионов субъектом естественной монополии в области фиксированной связи является "Ростелеком"; исключения - Москва (здесь ФСТ регулирует тарифы МГТС) и Татарстан ("Таттелеком").

Де-факто у пользователей местной фиксированной связи есть возможность выбирать размер оплаты с 2007 г. - с тех пор операторы-монополисты обязаны предлагать им на выбор три тарифных плана: безлимитный, повременной и комбинированный, напомнил вчера Новиков. Помимо этого у операторов есть и нерегулируемые услуги - широкополосный доступ в интернет, интернет-телевидение, IP-телефония, добавил он. Если же отменить регулирование еще и базовых тарифных планов, то произойдет всплеск цен и абоненты пострадают, опасается Новиков. Деятельность операторов будет контролировать ФАС, возражает замруководителя антимонопольной службы Анатолий Голомолзин (он встречался вчера с журналистами). Это сейчас ФАС не может вмешиваться в ценообразование естественных монополий; если же операторы избавятся от этого статуса, служба получит право проверять их тарифы и, если сочтет их монопольно высокими, требовать их снижения, пояснил Голомолзин.

По закону компания считается доминирующей, если контролирует более 30% рынка. Долю "Ростелекома" на российском рынке фиксированной связи iKS-Consulting оценивает в 70%, МТС (контролирует МГТС и ряд других операторов фиксированной связи в регионах) - в 12% (по количеству линий на конец 2011 г.). Но на деле рынок услуг телефонной связи давно стал единым, объясняет представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина: мобильная и фиксированная связь взаимозаменяемы, что доказано ФАС, поэтому "Ростелеком" нельзя считать не то что монополистом, но даже доминирующим участником рынка. Регулирование его тарифов как естественной монополии на конкурентном рынке избыточно, резюмирует Кирюхина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003