Космическая горнодобыча: фантазия или «новый этап»?

Среда, 6 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно информации опубликованной в статье в Wall Street Journal от 5 июня, компания Caterpillar Inc., производящая горнопромышленное оборудование, присоединилась к «команде» НАСА с целью разработки оборудования для осуществления горнопромышленной деятельности в космосе. «Нас интересует автономно работающее оборудование, технологическая база которого позволит задействовать его как на Луне, так и на горных разработках», - заявила менеджер департамента разумных технологий Caterpillar Мишель Блюбо. «Трудно себе представить, что мы будем зависеть от астероидов для обеспечения Земли металлами», - заявил глава HTX Minerals Corp. Скотт Маклин, пишет газета. Он назвал идею «интересной», однако заключил: «Изобилие минерального сырья на Земле чрезвычайно и будет длиться тысячелетия».

По прогнозу отдельных аналитиков, наиболее убедительным аргументом для «разработки астероидов» могла бы стать потребность в каком-нибудь элементе, слабо представленном в земной коре, который, однако, станет внезапно очень ценным из-за каких-либо технологических приложений. По мнению главы производителя минеральных удобрений Karnalyte Resources Inc. Робина Финни, астероиды могут пригодиться, если «что-то произойдет и нам будут необходимы в больших количествах материалы для производства энергетических элементов или чего-то еще». Он, в частности, привел пример иридия, который находят в больших количествах в местах ударов метеоритов в землю, тогда как в земной коре он «слабо» представлен и за год его производится лишь около трех тонн. Новый источник энергии, требующий много иридия, мог бы поднять цену на металл и создать экономические условия для разработки месторождений на астероидах, отмечает г-н Финни.

Один из основателей Planetary Resources Эрик Андерсон заявил, что уже рассчитал, как осуществлять горнодобычу на 396-футовом астероиде, который, по его оценкам, содержит 330 тонн платины, по цене $431 за унцию, что лишь несколько дороже, чем добыча платины на Земле. Среди предлагаемых методов добычи – использование роботов, а также помещения астероида в «мешок», который будет растворять породы с минералами. Однако, согласно исполнительному директору австралийского производителя платины Aquarius Platinum Ltd Вилли Бому, разработка астероидных месторождений может и не стать столь дешевым предприятием. По его оценкам, продажная цена платины должна вырасти в несколько раз относительно текущей цены $1500 за т, чтобы сделать космическую горную отрасль прибыльной. Он также добавил: «У нас достаточно проблем с горнодобычей в Африке».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003