Электронный учебник остался на второй год

Среда, 6 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минобрнауки в июле-августе подведет итоги эксперимента по внедрению в школах электронных учебников. Их поставщик будет определен позже - до конца 2012 г. Компания Plastic Logic, которая претендовала на статус поставщика инновационных суперпрочных электронных учебников, отказалась от производства планшетов и вышла из проекта.

О том, что итоги эксперимента будут подведены этим летом, заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"Мы начали в уходящем учебном году эксперимент по внедрению электронных учебников. Мы проведем в июле-августе анализ результатов этого эксперимента, посмотрим, насколько эти учебники востребованы учителями и детьми, насколько они удобны, насколько они устойчивы к различным воздействиям, которые дети на них естественным образом оказывают", - заявил Дмитрий Ливанов на селекторном совещании по итогам учебного года, которое провел 5 июня премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщал ComNews, компания Plastic Logic разработала инновационный электронный учебник - ударопрочный гаджет для чтения из так называемой пластиковой бумаги. Его представил глава "Роснано" Анатолий Чубайс в сентябре 2011 г. (см. новость ComNews от 13 сентября 2011 г.). На обеспечение школьников этими устройствами государство выделило $700 млн. Из них $250 планировалось потратить на строительство завода по производству электронных книг в Зеленограде (завод должна была строить Plastic Logic).

Но в мае Plastic Logic заявила, что перестает быть производственным холдингом "полного цикла", ориентированным на выпуск и продвижение электронных книг. Вместо этого компания сосредоточится на пластиковой электронике, в том числе на гибких и ударопрочных дисплеях. Компания разместила соответствующее сообщение на сайте "Роснано" (см. новость на ComNews от 17 мая 2012 г.). От строительства зеленоградского завода, который компания уже начала проектировать, Plastic Logic также отказалась.

Управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев в интервью, размещенном на сайте компании, пояснил, что строительство зеленоградского завода откладывается, "потому что есть риск построить завод, который будет уже не нужен". Представитель пресс-службы "Роснано" сообщил ComNews, что строительство завода не отменяется, а  переносится на более поздний срок из-за того, что в проекте произошли изменения. Например, разработчики хотят, чтобы на дисплее можно было отображать движущиеся картинки (пока возможна только статика). Тендер Минобрнауки продлится до конца этого года, и тогда станет известно, какая компания будет поставлять электронные учебники в школы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003