SEC не нашла нарушений при IPO Facebook

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские регуляторы не нашли никаких нарушений правил при проведении IPO крупнейшей социальной сети Facebook, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на анонимный источник. Проблемы при размещении бумаг соцсети были вызваны только техническим сбоем на бирже NASDAQ, пришла к выводу Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

SEC и члены конгресса США в течение примерно двух недель изучали проблемы при начале торгов акциями Facebook, которые привели к общим потерям в размере почти $100 млн. Но чиновникам так и не удалось найти нарушения законодательства со стороны Facebook, ее руководства и банков - организаторов IPO.

Представитель SEC заявил WSJ, что комиссия будет продолжать расследование и пока не готова официально комментировать результаты. По словам председателя SEC Мэри Шапиро, размещение Facebook вызвало новые вопросы, на которые комиссии придется обратить внимание. А после того как расследование закончится, регулятору, возможно, придется изменить некоторые правила регулирования ценообразования при IPO, говорит один из источников WSJ, близких к участникам расследования.

Торги акциями Facebook начались на NASDAQ 18 мая с почти получасовой задержкой. Позже руководители биржи объяснили, что столкнулись с технической проблемой, которая не проявилась при тестировании системы. В результате биржа не смогла обработать заявки на покупку акций Facebook, которые поступили от частных инвесторов еще до начала торгов. Объем торгов акциями Facebook был не выше ожидаемого, но из-за большого объема IPO и высокого интереса инвесторов процесс определения цены первой сделки занял пять миллисекунд (миллисекунда - 0,001 секунды) вместо обычных трех. За эти две лишние миллисекунды заявки на отмену сделок прерывали процесс аукциона, "протискиваясь между каплями дождя", говорил ранее гендиректор NASDAQ Роберт Грайфелд. Сбой затронул сделки с 30 млн акций. А трейдеры, сделавшие заказы в начале торгов, не знали об их статусе до 13.50. В результате сбоя частные инвесторы заявили о миллионных убытках, а некоторые из них даже подали классовые иски к NASDAQ, обвинив биржу в плохой организации IPO Facebook.

С момента IPO капитализация Facebook сократилась почти на четверть - до $60,27 млрд, а стоимость акции сократилась с $38 до $28,19 за бумагу (по итогам вчерашних торгов). А основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг в результате выбыл из списка 40 самых богатых людей мира: оценка его личного состояния снизилась с недавних $16,2 млрд до $14,7 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1541
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003