24% российских пользователей соцсетей имели дело со взломом их аккаунтов

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лаборатория Касперского" выяснила, что на одного российского интернет-пользователя приходится в среднем 4,6 аккаунта в различных онлайн-сервисах. Из них 3 созданы в социальных сетях, а примерно по 1,5 приходится на системы мгновенного обмена сообщениями.

Специалисты отметили, что запоминать все свои логины, а также создавать каждый раз новый и устойчивый к взлому пароль - непростая задача. Кроме того, хранение таких конфиденциальных данных является важной составляющей их безопасности. Каждый сам выбирает для себя оптимальный способ сохранения: либо в памяти, либо в электронном виде. Вместе с тем в нашей стране очень высока вероятность взлома аккаунтов: 24% респондентов отметили, что их страница в социальных сетях подвергалась несанкционированному использованию, а у 16% опрошенных были случаи взлома злоумышленниками их e-mail-аккаунта. В странах Европы эти показатели не превышают 8%.

"Несмотря на активное использование различных онлайн-сервисов, подавляющая часть российских пользователей избегает лишних сложностей в применении средств аутентификации. Зачастую это примитивные комбинации или же вообще единый пароль ко всем учетным записям. Безусловно, это просто и удобно, но отнюдь не безопасно, - прокомментировал Александр Ерофеев, руководитель управления стратегического маркетинга и развития бренда "Лаборатории Касперского". - Достаточно простым безопасным методом считается создание универсального алгоритма составления паролей. Однако одним из самых надежных способов является использование специального ПО для создания и хранения паролей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003