Вероятно, сомалийских пиратов сможет победить только сомалийская нефть

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Премьер-министр сомалийского правительства, с трудом контролирующего 60 % страны, пообещал Западу долю от нефтяных богатств, в обмен на обеспечение безопасности в регионе и восстановления территории.

Напомним, премьер-министром Сомали с 28 июля 2011 года является Абдивели Мохаммед Али, выпускник экономического факультета Гарварда.

В середине января 2012 г канадская компания Horn Petroleum приступила к разработке нефтяного месторождения в Сомали.

Канадцы тогда пробурили разведочную скважину в полуавтономной провинции Пунтленд и начали подготовку бурения другой. Изыскательные работы должны были занять три месяца.

Причём результаты этих изысканий самым непосредственным образом отражаются в настоящее время на будущем страны.

Кажется, солнце наконец-то встаёт над многострадальным сомалийским государством, фонтаны нефти – могут стать парадным салютом объединённой Сомали. Напомним, разработка нефтяных месторождений остановилась в стране после свержения последнего правительства в 1991 г.

Доказанных геологических запасов на территории пока нет, однако, по словам специалистов, регион относится к той же геологической системе, что богатый нефтью Йемен (который расположен по другую сторону Аденского залива).



Ещё во время встречи в феврале 2012 г с госсекретарём США Х. Клинтон и британским премьер-министром Д. Кэмероном, премьер-министр Сомалийского правительства заявил, что при добыче нефти места хватит всем иностранным компаниям.

В середине мая, а как мы помним к этому времени должна была быть изучена вторая пробуренная канадцами скважина, по базам сомалийских пиратов впервые проведены ракетно-точечные удары.

Удар нанесён объединёнными военно-морскими силами стран Евросоюза, участвующих в операции Аталанта по борьбе с морским пиратством в Аденском заливе.

Проведенная спецоперация полностью соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН и была осуществлена при поддержке правительства Сомали.
Командующий операцией Аталанта контр-адмирал Данкан Поттс охарактеризовал ситуацию следующим образом: «Мы считаем, что подобные действия военно-морских сил ЕС в будущем усилят давление на пиратов и воспрепятствуют их попыткам выходить в море и нападать на торговые корабли и лодки».

Одновременно с этим, Африканский союз и правительство Сомали осуществили крупную наступательную операцию против боевиков исламистской группировки «Аль-Шабааб». В операции, проходившей всего в 30 километрах к западу от столицы Могадишо были задействованы танки и артиллерия.

Успехи военной кампании по восстановлению контроля над всей территорией Сомали возобновили на этой неделе разговоры о создании сомалийского государства, с централизованным правительством, обладающем реальной властью на всей территории.

Заметим, заявления сомалийского правительства, прозвучали с территории соседней Эфиопии, куда оно заблаговременно выехало на время проведения военной операции у себя в стране.

Рисковать сейчас для них глупо: канадцы нашли нефть, европейцы уничтожают пиратов, словом жизнь налаживается.
Аналитики уверены, ради беспрепятственного доступа к сомалийской нефти Запад сможет обеспечить спокойствие в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003