Процедуру выбора конкурсных управляющих при банкротстве упорядочат

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если в отношении несостоятельных бирж, страховых компаний и инвестфондов вводится процедура конкурсного производства, то арбитражный управляющий для них будет назначаться случайным образом. Для этого Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) создаст реестр управляющих на своем сайте.

На прошлой неделе Минэкономразвития опубликовало проект приказа о порядке выбора контрольным органом кандидатуры арбитражного управляющего в делах о банкротстве финансовых организаций. Приказ касается несостоятельности страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов (НПФ), профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестфондов, паевых инвестфондов (ПИФ), клиринговых организаций, товарных и валютных бирж, а также кредитных потребительских кооперативов.

В соответствии с документом, контрольный орган (ФСФР) должен создать на своем сайте два списка: реестр арбитражных управляющих, а также реестр саморегулируемых организаций (СРО), из рядов которых будут выбираться такие управляющие. Для того чтобы попасть в список, заинтересованные лица должны подать заявление и документы в ФСФР, а также пройти проверку. При этом банкротить НПФ и ПИФы смогут только те, кто специализируется на таких банкротствах. Назначение арбитражного управляющего будет производиться исходя из порядкового номера, присваиваемого ФСФР по результатам регистрации.

В ФСФР отказались комментировать документ, посоветовав обратиться в Минэкономразвития. Получить оперативный комментарий в ведомстве Эльвиры Набиуллиной в субботу вечером не удалось.

Приказ Минэкономразвития полезен, так как при выборе арбитражных управляющих теперь исключен человеческий фактор, комментирует ведущий советник управления частного права Высшего арбитражного суда (ВАС) Олег Зайцев. «Должно повыситься доверие к независимости управляющих. Более усложненная процедура повышает вероятность того, что такими банкротствами будут заниматься профессионалы», — надеется он.

Сейчас для утверждения таких управляющих пользуются порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития №284 от июня 2011 года. Однако он на сегодняшний день устарел и не соответствует ряду положений закона, говорит глава отдела проектов по антикризисному управлению АКГ «МЭФ-Аудит» Константин Городилов. В частности, нынешний порядок не предусматривает формирование отдельных списков по видам финансовых организаций.

Г-н Городилов считает, что придание публичности назначению арбитражных управляющих является цивилизованным шагом, направленным на создание конкурентной среды как между СРО, так и между самими управляющими, в них входящими. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003