Хаит с партнерами ведет переговоры о покупке Гута-страхования и Московии

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнесмен Борис Хаит с партнерами ведет переговоры о покупке двух страховщиков - компаний "Гута-страхование" и "Московия", сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" несколько источников на страховом рынке.

Так, по данным одного из источников, переговоры о покупке "Гута-страхования" находятся в продвинутой стадии и через один-два месяца могут завершиться закрытием сделки. Приобретателями будут Б.Хаит с группой партнеров, с которыми несколько дней назад был куплен банк "Российский кредит". Среди них основатель "Промышленно-страховой компании" (в настоящее время СГ "Уралсиб") Борис Пастухов, президент IT-компании "Ланит" Георгий Генс, бывший собственник банка "Глобэкс" Анатолий Мотылев, а также Виктор Лукоянов, Владимир Фаерович.

Приобретенный банк и страховая компания будут входить в финансово-консультационную группу "Спасские ворота" Б.Хаита, бренд которой бизнесмен сохранил после продажи основанной им страховой группы "Спасские ворота" (она слилась со страховой компанией МСК, в результате чего была образована страховая группа МСК). Под сенью нового финансового партнерства развернется, помимо банковско-страхового бизнеса, направление, связанное с IT-технологиями, агропромышленным комплексом.

Кроме того, партнер Б.Хаита по Азиатско-Тихоокеанскому банку Андрей Вдовин ведет переговоры о приобретении страховой компании "Московия", сообщил агентству другой источник. В то же время, по словам собеседника агентства, переговоры уже длятся более полугода и пока не вошли в завершающую стадию. Он предположил, что "именно из-за затягивания сроков выхода на сделку по "Московии" и были предприняты решительные шаги в сторону "Гута-страхования".

Источник добавил, что "Гута-страхование" "стоит на продаже долгое время, многие жалуются на неплатежи со стороны компании в рамках системы прямого возмещения убытков, но при этом есть все лицензии, и также у компании хорошая история на страховом рынке".

По итогам 2011 года компания "Гута-страхование" заняла 20-е место среди российских страховщиков по размеру сбора премий без учета обязательного медицинского страхования (сборы - 6,2 млрд рублей), "Московия" заняла 192-е место, собрав 211,6 млн рублей премий.

Главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова, оценивая возможную стоимость "Гута-страхования", отметила, что продажа, учитывая посткризисный фактор, может происходить в диапазоне $150-200 млн. "Однако, если ориентироваться на слухи о наличии финансовых обязательств перед коллегами, оценка может быть и ниже, особенно учитывая то, что портфель компании сформирован в основном договорами автострахования", - добавила она. В портфеле СК "Гута-страхования" 70% приходится на автострахование (49,2% - каско и 20,4% - ОСАГО), сказала А.Долгополова.

По ее словам, оценка "Московии" может осуществляться исходя из расчета годовых сборов с коэффициентом 0,6-0,7, то есть компания может стоить $4-4,5 млн.

ЗАО "Гута-страхование" осуществляет страхование клиентов по 20 видам страхования, включая страхование имущества (в том числе имущества физических лиц), ОСАГО и обязательное личное страхование (страхование пассажиров, военнослужащих).

"Гута-страхование" традиционно считалась сильным игроком в московском регионе, в свое время конкурировала со страховой группой "Спасские ворота".

Б.Хаит опосредованно контролирует страховую компанию "Гелиос", однако, по данным источников, после приобретения новых активов ставка в формируемом холдинге может быть сделана на них. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31