Компания Bayerngas не отказалась от намерения вступить в консорциум Nabucco

Пятница, 27 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германская компания Bayerngas по-прежнему намерена вступить в консорциум Nabucco в качестве акционера несмотря на то, что венгерская компания MOL поставила под сомнение реализацию данного проекта. Об этом Reuters заявил пресс-секретарь Bayerngas, передает 1news.az .

«Мы по-прежнему ведем переговоры с консорциумом Nabucco и хотим присоединиться к консорциуму уже в этом году с условием, чтобы это было экономически выгодно»,- сказал он.

Напомним, что 23 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в Европейском политическом центре в Брюсселе, заявил, что венгерская нефтегазовая компания MOL покидает газопроводный проект Nabucco.

По его словам, проект сталкивается с трудностями в реализации, в связи с чем «даже венгерская MOL выходит» из него.

Согласно заявлению MOL, существует много неопределенностей вокруг проекта Nabucco, которые сложно игнорировать, стоимость газопровода, который должен поставлять топливо в Европу из Каспийского региона в обход России, постоянно растет. При этом в сообщении компании, распространенном в понедельник, не подтверждается и не отрицается, что она покидает проект.

В.Орбан также отметил, что Россия проявляет все большую активность в реализации проекта «Южный поток», который также должен пройти через Венгрию. «Для Венгрии существуют простые экономические причины в пользу участия в российском проекте.

В то же время для снижения зависимости от российского газа Венгрии необходимо построить газопроводы из соседних стран, в частности Словакии, Хорватии и Италии», - сказал он.

В свою очередь официальный представитель Nabucco Кристиан Долезал сказал New York Times, что у него нет каких-либо сведений о выходе венгерской компании или ее дочки FGSZ из проекта. «Насколько я знаю, положение MOL Group в проекте и ее обязательства остаются без изменений», - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003