Азаров: Украинские АЭС отвечают всем требованиям безопасности, но модернизация нужна

Четверг, 26 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Отечественные атомные электростанции отвечают всем требованиям безопасности МАГАТЭ", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 26 апреля, на совещании по обеспечению энергетической безопасности, которое состоялось в аварийно-техническом центре ГП НАЭК "Энергоатом", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наша атомная отрасль находится на хорошем уровне безопасности. По всем основным критериям МАГАТЭ работа наших АЭС соответствует всем требованиям. Поэтому от правительства я хочу поблагодарить всех атомщикам, всем специалистам и руководителям, которые обеспечивают необходимый уровень безопасности АЭС", - сказал Азаров. Вместе с тем, премьер-министр отметил, что до 2020 года Украине необходимо провести модернизацию и продлить сроки эксплуатации энергоблоков на АЭС. При этом он, в частности, уточнил, что работы по модернизации и продления сроков эксплуатации одного из энергоблоков на Южно-Украинской АЭС будут завершены в первом квартале 2013 года. "Нам в ближайшие годы необходимо выполнить колоссальный объем работ, связанных с модернизацией наших энергоблоков. На модернизацию одного атомного энергоблока необходимо около 4 млрд. грн", - сказал Азаров. Глава правительства добавил, что финансирование всех работ будет обеспечено в полном объеме.

Кроме того, Азаров предупредил некоторых руководителей регионов о недопустимости отставания от графика модернизации отечественной атомной энергетики. "Я предупредил некоторых руководителей о недопустимости отставания от графика модернизации. Правительство возьмет на контроль выполнение всех мероприятий", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1573
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003