Развели по полной

Четверг, 26 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

История с договором страхования ответственности туроператора «Идеальный мир» может явить обществу еще один факт мошенничества со стороны недобросовестной компании.  В Ростуризме утверждают, что обязательства перед ее клиентами есть у «Росгосстраха», но сам страховщик возмещать ущерб не собирается и привлекает к расследованию правоохранительные органы.

Напомним, в воскресенье, 22 апреля, около 70 туристов компании «Идеальный мир» не смогли вылететь из Москвы в Тель-Авив, так как их авиабилеты оказались фальшивыми. Кроме того, не смогли покинуть Израиль  54 человека — оператор не оплатил перевозку своих клиентов. Всего от действий мошеннической компании пострадало около 200 человек.

Во вторник, 24 апреля, в Ростуризм обратилась инициативная группа пострадавших с просьбой оказать им помощь в возмещении причиненного ущерба. «Росгосстрах» отказал им в выплате, мотивировав свое решение тем, что туроператор не продлил действие договора страхования своей ответственности в мае прошлого года.  Вместе с тем в копиях договоров, которые туристы предоставили в Ростуризм, значится, что ответственность туроператора застрахована именно в «Росгосстрахе».  На факте  наличия договора настаивают и в Ростуризме. В ведомстве при этом ссылаются на сведения, поступившие от самого «Идеального мира» — 28 июня 2011 года туркомпания извещала надзорный орган о наличии финансовой гарантии своей деятельности на новый срок. Более того, туроператор предоставил оригинал договора страхования своей гражданской ответственности на сумму 30 млн руб. Срок его действия — с 9 сентября 2011 года по 8 сентября 2012 года.

На этом основании замруководителя Ростуризма Дмитрий Михеев призвал «Росгосстрах» доказать юридически правомочность его заявления о недействительности договора с «Идеальным миром». «Договор между «Росгосстрахом» и «Идеальным миром» существует. Договор есть в наличии, в Ростуризм договор был внесен как подтверждение страхования ответственности туроператора по возможным рискам. Поэтому мы исходим из того, что «Росгосстрах» должен предъявить веские юридические основания, насколько правомочны его заявления о недействующем договоре», — заявил он.

В то же время, как следует из официального заявления «Росгосстраха», страховщик  обратился в главное управление МВД РФ по Москве с просьбой проверить, что за договор страхования находится в Ростуризме. «В связи с тем, что ответственность этого туроператора («Идеальный мир». — «МН») не была застрахована в компании, в соответствии с действующим законодательством «Росгосстрах» ответственности по данному событию не несет», — говорится в сообщении страховщика.

Как заявил вчера руководитель Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, подлинность договора, предоставленного туркомпанией в Ростуризм, сейчас выясняется. «Печати, штампы — все стоит», — добавил он.  Где находится руководство туркомпании, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», пока неизвестно. «Идеальный мир» — многопрофильный оператор, который работал по многим направлениям, Ростуризм сейчас выясняет, в каких еще странах могут находиться его клиенты. Пока руководство отрасли лишь ссылается на поправки в закон о туризме, принятые на текущей неделе во втором чтении, уверяя, что они позволят усилить меры контроля над недобросовестными участниками туристического рынка.  Мутко, в частности, назвал введение реестра турагентов. Однако в данном случае речь идет о прямом мошенничестве со стороны туркомпании и  беспомощности регулирующего и надзорного ведомств. >Московские новости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003