Испания обсудит санкции в отношении Аргентины на заседании министров в пятницу - МИД

Среда, 18 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испания, в связи с национализацией Аргентиной компании YPF, обсудит санкции в отношении этой страны на заседании совета министров в пятницу, 20 апреля, сообщил во вторник журналистам глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо (Jose Manuel Garcia-Margallo).

Президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер в понедельник неожиданно объявила о планах национализации 51% акций нефтегазовой компании YPF и назначила на переходный период руководить компанией министра планирования Аргентины Хулио де Видо (Julio de Vido).

Во вторник в аргентинском конгрессе депутаты приступили к рассмотрению внесенного лидером Аргентины законопроекта о национализации YPF.
Предполагается, что акции нефтегазовой компании будут распределены следующим образом: центральное правительство получит 51% акций, десять провинций, где добывается нефть и газ - 49%. Размер компенсаций акционерам, как ожидается, будет установлен судом.

Глава внешнеполитического ведомства Испании считает, что Аргентина своими решениями "обрезает сук, на котором сидит".

Глава МИД Испании отказался назвать перечень мер экономического и политического характера, которые могут быть приняты в пятницу.
При этом он сослался на слова первого вице-премьера правительства Сорайи Саэнс де Сантамария (Soraya Saenz de Santamaria), которая ранее заявила, что "такого рода действия заранее не объявляются, они просто принимаются".
Во вторник глава МИД Испании срочно вызвал посла Аргентины Карлоса Беттини (Carlos Bettini). После встречи аргентинский посол отказался от общения с журналистами, ожидавшими его у выхода из здания внешнеполитического ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003